Решение по административному делу Карточка на дело № 5-380/2014

Дело № 5-380/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

г. Балашиха                                                                                    «30» октября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области Локтионова Н.В., находящийся по адресу: Московская область, г.Балашиха, ул.Некрасова, д.15/1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении 
 

    Шульга И.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Шульга И.А., в нарушение Правил дорожного движения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в 20-25 час., у <АДРЕС>, водитель Шульга И.А., управлял транспортным средством <НОМЕР> с признаком опьянения (), и в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Шульга И.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в адрес суда не направил. С учетом ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, ст.25.15 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что дело об административном правонарушении в отношении Шульга И.А. может быть рассмотрено в его отсутствие.
 

    Выслушав Шульга И.А., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения, либо указанное лицо отказалось от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласно с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (ст.27.12 КоАП РФ).
 

    Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке (п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475). О законности таких оснований свидетельствует отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в п.3 вышеуказанных Правил.
 

    Вина Шульга И.А. в  совершении административного правонарушения подтверждается исследованными по делу доказательствами:
 

    -протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, согласно которого <ДАТА3> в 20-25 час., у <АДРЕС>, водитель Шульга И.А., управлял транспортным средством <НОМЕР> с признаком опьянения (), и в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения /л.д.1/;
 

    -протоколом об отстранении Шульга И.А. от управления транспортным средством <НОМЕР>, поскольку последний, управлял автомашиной с признаком опьянения: () /л.д.2/;
 

    -актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> /л.д.3/;
 

    -протоколом о направлении Шульга И.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он отказался в присутствии двух понятых, что подтверждается его подписью в протоколе. Основанием для направления Шульга И.А. на медицинское освидетельствование послужили отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и наличие признака опьянения () /л.д.4/;
 

    -рапортом ИДПС <ФИО1> о том, что в <ДАТА3>, у <АДРЕС>, была остановлена автомашина <НОМЕР> под управлением Шульга И.А., который управлял автомашиной с признаком опьянения (), водителю, в присутствии двух понятых, было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и мед. освидетельствование на состояние опьянения, Шульга И.А. отказался. В отношении водителя составлен административный материал по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ /л.д.7/;
 

    -объяснениями Шульга И.А., изложенными в протоколе об административном правонарушении о том, что он с протоколом согласен, к врачу ехать отказался, т.к. выпил пиво /л.д.1/.
 

    Оснований ставить под сомнение достоверность исследованных в судебном заседании доказательств, у суда не имеется, поскольку они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, последовательны, не противоречивы и не вызывают сомнений в их объективности.
 

    Оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Шульга И.А. в совершении административного правонарушения установлена, полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает и полагает необходимым назначить Шульга И.А. наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1,29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Шульга И.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
 

    Административный штраф подлежит уплате в доход государства по следующим реквизитам:
 

    получатель платежа - УФК по Московской области, МУ МВД России «Балашихинское», ИНН 5001007706, КПП 500101001, ОКТМО 46704000, счет 40101810600000010102, наименование банка - отделение № 1 МГТУ Банка России г.Москва 705, БИК 044583001, КБК 18811630020016000140, наименование платежа - штраф, УИН 18810450140110025974.
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ,  административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении данного срока, постановление подлежит направлению судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами подлежит исчислению со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    Согласно ст.32.7 КоАП РФ, в  течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий административное наказание, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами от сдачи соответствующего удостоверения  или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами  начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения  или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Мировой судья:                                                   Н.В. Локтионова