Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-59/2014

Дело № 1- 59/2014
 

  П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    «20» октября 2014 года                                                       г.Балашиха
 

    Мировой судья судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области Локтионова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора Миронова, защитника адвоката Довгополого Э.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимой Кузнецовой Л.Н., при секретаре судебного заседания Храповой И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 

    Кузнецовой Л.Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных  ст.322.3  УК РФ,ст.322.3 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

     Органами дознания Кузнецова Л.Н. обвиняется в том, что совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3>, точное время дознанием не установлено, у Кузнецовой Л.Н., находящейся по адресу регистрации и  проживания, в  принадлежащей ей на праве собственности  квартире  <АДРЕС>,  возник преступный умысел на совершение фиктивной постановки   на учет иностранного гражданина по месту пребывания  в жилом помещении в Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецова Л.Н., являясь гражданином Российской Федерации,  зарегистрированным по вышеуказанному адресу,  обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно, в нарушении ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07. 2006 года, фактически не являясь принимающей стороной, согласно п.7 ч.1 ст.2 вышеуказанного Закона, <ДАТА3>,  точное время дознанием не установлено, пришла в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенный по адресу: <АДРЕС>, где на основании предоставления заведомо недостоверных сведений о проживании (пребывании)  гражданина  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, по месту жительства  Кузнецовой Л.Н. в жилом помещении, по адресу: <АДРЕС>,   без намерения предоставлять для проживания (пребывания) данное жилое помещение,  заполнила  бланк уведомления о прибытии иностранного  гражданина  в место пребывания, установленного образца, который заверила своей подписью и передала сотруднику <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Таким образом, Кузнецова  Л.Н.  передала в указанный <ОБЕЗЛИЧЕНО> уведомление о прибытии иностранного гражданина - <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, гражданина  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  с указанием места постановки на учет последнего: <АДРЕС>, сроком пребывания с <ДАТА3> по <ДАТА5> Тем самым, Кузнецова Л.Н. фиктивно поставила на учет  по месту своего проживания и регистрации указанного иностранного гражданина, хотя достоверно  знала, что данный иностранный гражданин по указанному адресу пребывать и проживать фактически не будет.  Своими умышленными преступными  действиями, Кузнецова Л.Н.  нарушила требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года, в соответствии с которым  временно прибывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания,  при этом лишив, <ОБЕЗЛИЧЕНО> возможности осуществлять контроль за соблюдением данным иностранным гражданином миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации.
 

    Она же,обвиняется в том, что совершила фиктивную постановкуна учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА7>, точное время дознанием не установлено, у Кузнецовой Л.Н., находящейся по адресу регистрации и  проживания, в  принадлежащей ей на праве собственности  квартире  <АДРЕС>,  возник преступный умысел на совершение фиктивной постановки на учет иностранных гражданин по месту пребывания  в жилом помещении в Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецова Л.Н., являясь гражданкой Российской Федерации,  зарегистрированной по вышеуказанному адресу,  обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно, в нарушении ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года, фактически не являясь принимающей стороной согласно п.7 ч.1 ст.2 вышеуказанного Закона, <ДАТА7>,  точное время дознанием не установлено,  пришла в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенный по адресу: <АДРЕС>, где на основании предоставления заведомо недостоверных сведений о проживании (пребывании)  гражданина   <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> <ДАТА8> рождения,  по месту жительства и регистрации  Кузнецовой Л.Н. в жилом помещении, расположенном по адресу: <АДРЕС>, а также гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4>, <ДАТА9> г.р., в принадлежащей Кузнецовой Л.Н. на праве собственности квартире, по адресу: <АДРЕС>,  без намерения предоставлять для проживания (пребывания) данное жилое помещение, заполнила бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, установленного образца, которые заверила своей подписью и передала сотруднику <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Таким образом, Кузнецова Л.Н.  передала в указанный <ОБЕЗЛИЧЕНО>  уведомление о прибытии иностранного гражданина - <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, сроком пребывания с <ДАТА10> до <ДАТА11>, и <ФИО4> <ДАТА9> года рождения,  сроком пребывания с <ДАТА7> до <ДАТА13>, с указанием места их постановки на учет по адресу:  <АДРЕС>. Тем самым, Кузнецова Л.Н. фиктивно поставила на учет по месту своего проживания и регистрации указанных иностранных гражданин, хотя достоверно знала, что данные иностранные  граждане по указанному адресу пребывать и проживать фактически не будут. Своими умышленными преступными  действиями, Кузнецова Л.Н.  нарушила требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года, в соответствии с которым  временно прибывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания,  при этом лишив, <ОБЕЗЛИЧЕНО> возможности осуществлять контроль за соблюдением данными иностранными гражданами миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.
 

    Органами дознания действия Кузнецовой Л.Н. квалифицированы по ст.322.3 УК РФ (за преступление, совершенное <ДАТА14>), ст.322.3 УК РФ (за преступление совершенное <ДАТА10>г).
 

    В судебном заседании, на стадии разрешения ходатайств, подсудимой Кузнецовой Л.Н. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием и с учетом примечания к ст.322.3 УК РФ. В обоснование заявленного ходатайства подсудимая указала, что вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, в содеянном раскаялась, способствовала раскрытию преступлений, ранее не судима, дала признательные показания по делу, критически относится к содеянному, не препятствовала осмотру жилого помещения, где были зарегистрированы иностранные граждане, больше иностранных граждан на своей жилплощади не регистрировала, просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Государственный обвинитель не возражал против прекращения дела по заявленным основаниям.
 

    Адвокат защитник Довгополый Э.А. поддержал заявленное Кузнецовой Л.Н. ходатайство.
 

    Выслушав участников процесса, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.28 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ч.1 ст.75 УК РФ.
 

    Согласно ст.75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
 

    В силу примечания к ст.322.3 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
 

    Судом установлено, что преступления, в совершении которых обвиняется Кузнецова Л.Н. относятся к категории преступлений небольшой тяжести, Кузнецова Л.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, критически относится к содеянному, способствовала раскрытию и расследованию преступлений, не препятствовала осмотру жилого помещения, где были зарегистрированы иностранные граждане, больше иностранных граждан на своей жилплощади не регистрировала, ходатайствовала о проведении дознания в сокращенной форме, проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства, давала признательные показания, в том числе по тем обстоятельствам, которые не могли быть известны правоохранительным органам, что в совокупности указывает, что Кузнецова Л.Н. деятельно раскаялась в содеянном, вследствие чего перестала быть общественно опасной, в связи с чем, имеются основания для прекращения настоящего уголовного дела.  Учитывается судом и состояние здоровья подсудимой. Кроме того, в действиях подсудимой Кузнецовой Л.Н. не содержится иного состава преступления.
 

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 28, 254,256 УПК РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Кузнецовой Л.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.322.3  УК РФ, ст.322.3 УК РФ, на основании ст.28 УПК  РФ, ст.75 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием, и с учетом примечания к ст.322.3 УК РФ.
 

    Меру процессуального принуждения Кузнецовой Л.Н. -обязательство о явке- отменить  по вступлении постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства-бланки уведомлений о прибытии  иностранных граждан и лиц без гражданства на имя <ФИО4>, <ДАТА>., <ФИО3>, <ДАТА>., <ФИО5>, <ДАТА>.- хранить при уголовном деле.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вынесения.
 

Мировой судья:                                     Н.В. Локтионова