Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-534/2014

Дело №2-534/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

г.Балашиха                                                                        «22» октября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области Локтионова Н.В.,
 

    с участием адвоката Проскурякова А.С.,
 

    при секретаре Довгополой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Деружинского А.А. к ОАО «СК «Альянс» о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда,
 

установил:
 

      Деружинский А.А. обратился в суд с иском к ответчику о взыскании невыплаченного страхового возмещения в размере 32751,77руб., неустойки в размере 32751,77руб., за период с <ДАТА2> по <ДАТА3>, по основанию ст.28 ч.5 Закона РФ «О защите прав потребителей», расходы по составлению заключения о стоимости восстановительного ремонта автомашины в размере 4500руб., штрафа по основанию ст.13 п.6 Закона «О защите прав потребителей», а также просил компенсировать моральный вред в размере 50000руб.
 

    Исковое заявление принято судом к производству и назначено к слушанию.
 

    В судебном заседании предст. истца по доверенности Проскуряков А.С. исковые требования к ОАО СК «Альянс» поддержал, просил удовлетворить в полном объеме, а также просил взыскать с ответчика расходы на представителя в сумме 20000руб.
 

    ОАО «СК «Альянс» своего представителя в судебное заседание не направило, о дне слушания извещены, имеется просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.
 

    В ходе судебного разбирательства, судом поставлен на обсуждение вопрос о передаче дела по подсудности в Балашихинский городской суд Московской области.
 

    Предст. истца по доверенности Проскуряков А.С. не возражал против передачи дела по подсудности в Балашихинский городской суд Московской области, поскольку цена иска превышает 50000рублей.
 

    Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно ст.23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о выдаче судебного приказа; дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным; дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; дела об определении порядка пользования имуществом.
 

    В соответствии со ст.91 ГПК РФ, цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.
 

    Так как Закон РФ "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), то есть имущественные отношения, дела, связанные с защитой прав потребителей, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, подсудны мировому судье как дела по имущественным спорам в соответствии  п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ.
 

    В соответствии со ст.24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
 

    Согласно ст.33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Учитывая, что цена иска по требованиям имущественного характера (сумма страхового возмещения и неустойки) превышает 50000рублей, мировой судья приходит к выводу, что исковое заявление Деружинского А.А. подлежит передаче в Балашихинский городской суд Московской области, по основанию ст.33 ГПК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23,24,33 ГПК РФ, мировой судья
 

определил:
 

    Передать гражданское дело №2-534/14 по иску Деружинского А.А. к ОАО «СК «Альянс» о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, по подсудности в Балашихинский городской суд Московской области (Московская область, г.Балашиха, Московский проезд, д.1).
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Балашихинский городской суд через мирового судью судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области в течение 15 дней.
 

 Мировой судья:                                                     Н.В. Локтионова