Решение по административному делу Карточка на дело № 5-282/2014

                                                   П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    

 

              5 ноября 2014 года Мировой судья 292 судебного участка Электростальского судебного района Московской области Российской Федерации Барановская Л.А.,
 

    рассмотрел административное дело по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении
 

               Сулейманова <ФИО1>, <ДАТА> г.р., уроженца города <АДРЕС> области, образование среднее, ранее судимого, к административной ответственности  ранее привлекался, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, дом <АДРЕС>, квартира <АДРЕС>.
 

 

                Права привлекаемого лица, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе на юридическую помощь защитника разъяснены.
 

 

               При рассмотрении дела
 

                                                     У С Т А Н О В И Л:
 

 

             <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут у дома <АДРЕС> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области  Сулейманов М.Р. появился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

              Таким образом, совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
 

            Сулейманов М.Р. вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что он <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут у дома <АДРЕС> по улице <АДРЕС>  города <АДРЕС> области  находился в пьяном виде.
 

 

               Исследовав материалы дела, выслушав объяснения Сулейманова М.Р., суд считает, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ доказана полностью совокупностью собранных по делу доказательств:
 

 

    - протоколом о совершении административного правонарушения <НОМЕР> <НОМЕР> (л.д. <НОМЕР>) о том, что Сулейманов М.Р. <ДАТА> ноября <НОМЕР> года <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут у дома <АДРЕС> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области  появился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;
 

 

    - рапортами сотрудников полиции <ФИО2> и <ФИО3> о задержании Сулейманова М.Р. в состоянии опьянения  у дома <АДРЕС> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области  (л.д. <НОМЕР>);
 

 

    - актом медицинского освидетельствования <НОМЕР>, согласно которому у Сулейманова М.Р. <ДАТА> ноября <НОМЕР> года <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут установлено состояние опьянения (л.д. <НОМЕР>).
 

 

    Нарушений норм КоАП РФ при составлении протокола не установлено.
 

                 Оснований не доверять изложенным в вышеуказанных документах обстоятельствам совершения Сулеймановым М.Р. правонарушения у судьи не имеется, так как они последовательны и не противоречивы.
 

    Объектом противоправного посягательства, предусмотренного комментируемой статьей Кодекса, являются общественный порядок и общественная безопасность, а также здоровье и даже жизнь людей, которые, появляясь в общественных местах в состоянии сильного опьянения, создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих.
 

 

    Важное значение данной статьи в обеспечении соблюдения правопорядка отметил Конституционный Суд РФ, подчеркнув, что норма этой статьи направлена на защиту общественного порядка, общественной нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих.
 

 

     К общественным местам, где запрещено появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, относятся: улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи и т.п.
 

 

    Появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является правонарушением независимо от того, употреблялись ли спиртные напитки в ресторане, дома или в гостях.
 

 

     Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

     Для квалификации правонарушения по данной статье Кодекса не имеет значения, в результате употребления каких напитков или препаратов лицо пришло в состояние опьянения.
 

    Субъектами рассматриваемого административного правонарушения могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста.
 

    Субъективную сторону комментируемого состава образуют умышленные действия виновного.
 

               Таким образом, установлено, что Сулейманов М.Р. совершил административное правонарушение, предусмотренное  ст. 20.21 КоАП РФ.
 

            Рассматривая вопрос о виде и размере административного взыскания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, свидетельствующего о повышенной общественной опасности содеянного, личность нарушителя, степень вины, имущественное и семейное положение.
 

 

                   Суд учитывает, что Сулейманова М.Р. чистосердечно раскаялся в содеянном,что суд, в соответствие со ст. 4.2 КоАП РФ, признает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства.
 

                    Однако суд принимает во внимание и то, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественном месте.
 

                    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. В качестве однородного административного правонарушения следует считать правонарушение, предусмотренное той же нормой права.
 

                  В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ,отягчающим ответственность Сулейманова М.Р. обстоятельством мировым судьёй установлено совершениеоднородного административного правонарушения.
 

                   При таких обстоятельствах мировой судья пришел к выводу о том, что Сулейманову М.Р. необходимо назначить взыскание в рамках санкции ст. 20.21КоАП РФ в виде административного ареста на срок двое суток.
 

 

                Административный арест исчислять с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут 03 ноября 2014 года.
 

                Учитывая признание вины, суд не назначает максимальный размер административного взыскания.       
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

                                      П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                     Сулейманова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему взыскание в виде административного ареста на срок двое суток.
 

                   Административный арест исчислять с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО>  минут 03 ноября 2014 года. Постановление может бытьобжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Электростальский городской суд через мирового судью.
 

 

 

 

           Мировой судья
 

    292 судебного участка Электростальского судебного района Московской области Российской Федерации Л.А.Барановская