Решение по административному делу Карточка на дело № 5-280/2014

                                          О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

 

 

    27 октября 2014 года                                                                                город Электросталь
 

 

                Мировой судья 292 судебного участка Электростальского судебного района Московской области Российской Федерации Барановская Л.А., рассмотрев материалы по административному делу о правонарушении Авдеева <ФИО1>,
 

 

                                         У С Т А Н О В И Л:
 

 

                    8 октября 2014 года в отношении Авдеева А.Д. ИДПС ОГИБДД «Ногинское» <ФИО2>  был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

 

    Часть 1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом.
 

 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

 

    Согласно ст. 29 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.  По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства. 
 

 

    Однако, как следует из разъяснения, содержащегося в подп. «з» п.3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
 

 

    Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность.
 

 

    В соответствии со ст.2 Закона РФ от 25 июня 1993 года №5242-1 (с последующими изменениями) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительство - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 

 

    В силу ст.3 названного Закона РФ граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
 

 

    Исходя из вышеизложенного, место жительства гражданина определяется по месту регистрации.
 

 

               Как усматривается из протокола об административном правонарушении и других приобщенных материалов, Авдеев А.Д. проживает по адресу: Московская область, город Электросталь, улица Ногинское шоссе, дом 6, квартира 5.
 

 

    В силу ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

 

    Согласно ст.29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела выясняет, относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела. Согласно ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела по результатам разрешения вопроса о подведомственности выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов на рассмотрение по подведомственности.
 

 

    В соответствии с Законом Московской области № 87/2000-ОЗ «О создании и порядке упразднения участков и должностей мировых судей в Московской области», улица Восточная города Электросталь Московской области не относится к подсудности мирового судьи 292 судебного участка Электростальского судебного района Московской области.
 

 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.1, 29.4, ч.1 ст.29.5 КоАП РФ, Законом Московской области № 87/2000-ОЗ «О создании и порядке упразднения участков и должностей мировых судей в Московской области», мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

                Административное дело № 5-280/14 в отношении Авдеева <ФИО1> направить для рассмотрения по существу мировому судье 288 судебного участка Электростальского судебного района Московской области, по месту жительства правонарушителя.
 

 

 

                Мировой судья
 

       292 судебного участка
 

    Электростальского судебного участка
 

    Московской области Российской Федерации Л.А.Барановская