Решение по административному делу Карточка на дело № 5-265/2014

Дело НОМЕР ХХХХ
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    город Электросталь
 

    Московской области
 

 

ДАТА
 

 

    Мировой судья судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области Барыкина О.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Пересичного А.Н., ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: АДРЕС,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДАТА в ВРЕМЯ Пересичный А.Н., управляя транспортным средством - автомобилем марки «МАРКА», государственный регистрационный знак НОМЕР, на Х км. ФАД АДРЕС в АДРЕС области совершил обгон транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушил п.1.3, 9.1 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На рассмотрение дела об административном правонарушении Пересичный А.Н. явился, вину в инкриминируемом правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
 

    Исследовав и проанализировав в полном объеме и оценив представленные суду доказательства по делу, суд приходит к выводу, что виновность Пересичного А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена в ходе рассмотрения дела, и подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА, составленным инспектором АДРЕС ОРГАНИЗАЦИИ ФИО в отношении Пересичного А.Н. по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.Х);
 

    - схемой места совершения административного правонарушения ПДД с изображением маневра обгона попутно двигающегося транспортного средства, совершенного а/м МАРКА г.н НОМЕР, с выездом на встречную полосу в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» (л.д.Х);
 

    - дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки автомобильной дороги АДРЕС (л.д.Х);
 

    - схемой организации движения и ограждения места производства дорожных работ при реконструкции автомобильной дороги АДРЕС из АДРЕС через АДРЕС до АДРЕС участок Х км. - Х км. в АДРЕС области (л.д.Х).
 

    В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодекса РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

    Оценивая доказательства, мировой судья, признает их полученными в установленном законом порядке.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены правильно.
 

    Принимая решение по данному делу, мировой судья отмечает, что в соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

    Согласно пункту 9.1 ПДД РФ количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
 

    Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств - механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    Согласно п.1.3 ПДД, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. При этом нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, в том числе дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», которое повлекло выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    Водитель Пересичный А.Н., как непосредственный участник дорожного движения, должен внимательно следить за дорожными знаками и разметкой на всем пути следования транспортного средства и в точности соблюдать ПДД. Однако вышеуказанные положения ПДД Пересичным А.Н. учтены не были.
 

    Оценивая все представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Пересичного А.Н. установленной и доказанной, так как он ДАТА в ВРЕМЯ на Х км. ФАД АДРЕС области совершил обгон транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушил п.1.3, 9.1 ПДД РФ.
 

    Таким образом, мировой судья приходит к твердому убеждению, что действия Пересичного А.Н. правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Решая вопрос о назначении административного наказания Пересичному А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность правонарушителя, степень вины, имущественное и семейное положение, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
 

    В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ мировой судья в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание Пересичным А.Н. своей вины в совершенном административном правонарушении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих административную ответственность Пересичного А.Н. мировой судья не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 29.9 - 29.11, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Пересичного А.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Административный штраф уплатить на расчетный счет со следующими реквизитами: Получатель: УФК по АДРЕС области (ГУ МВД России по АДРЕС области), ИНН 3444012677, КПП НОМЕР, р/с 40101810300000010003в ГРКЦ ГУ Банка России по АДРЕС области г. АДРЕС, КБК 18811630020016000140, БИК НОМЕР, ОКАТМО 18701000, УИН 18810434140000158.
 

    Разъяснить Пересичному А.Н. о том, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные законом сроки, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления направить Пересичному А.Н., командиру АДРЕС  ФИО.
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                     ПОДПИСЬ                                                               О.С. Барыкина