Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014

Дело НОМЕР ХХХХ
 

    ПРИГОВОР
 

    Именем Российской Федерации
 

    город Электросталь
 

    Московской области
 

    
 

ДАТА
 

    
 

    Мировой судья судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области Барыкина О.С.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора города АДРЕС Московской области Князевой О.Н.,
 

    подсудимого Остромецкого А.А.,
 

                защитника - адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА ГУ МЮ РФ по МО и ордер от НОМЕР от ДАТА,
 

                потерпевшего Пирназарова А.А.,
 

                при секретаре судебного заседания Степаковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Остромецого А.А., ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СВЕДЕНИЯ О МЕСТЕ РАБОТЫ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 

    
 

    УСТАНОВИЛ:
 

      Остромецкий А.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 

 

                Остромецкий А.А. ДАТА примерно ВРЕМЯ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений, учинил с потерпевшим ФИО словесную ссору, в ходе которой умышленно, с целью причинения любого вреда здоровью, используя свое физическое превосходство, нанес ФИО два удара ладонью по щеке, от чего потерпевший, потеряв равновесие и не удержавшись на ногах, упал на колени, после чего, в продолжение своих противоправных действий, Остромецкий А.А. схватил ФИО одной рукой за шею и зажав его голову у себя между колен и вырвав из рук ФИО доску, нанес ему один удар доской в область спины, а также не менее двух ударов кулаком по туловищу с левой стороны, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин в области спины и левого коленного сустава, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому медицинскому критерию оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего с целью подавления у ФИО воли к сопротивлению, умышленно нанес ему один удар ногой в область левого плеча и один удар ладонью по щеке, причинив потерпевшему физическую боль и ушибы, которые телесными повреждениями не являются и как вред здоровью не оцениваются.
 

 

                В ходе дознания по уголовному делу Остромецкий А.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

 

                В судебном заседании Остромецкий А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Указал, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
 

 

                Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 

 

                Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 

 

                Суд удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
 

 

       Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Остромецкого А.А. по ч.1 ст.116 УК РФ признает правильной, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 

 

                При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также и то, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 

 

                Суд принимает во внимание, что Остромецкий А.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, привлекался к административной ответственности, жалоб по месту жительства на него не поступало, не судим.
 

 

                Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 

 

                Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 

 

                Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 

 

                Поскольку уголовное дело в отношении Остромецкого А.А. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.116 УК РФ.
 

 

                Учитывая изложенное, а также цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, мнения государственного обвинителя и защиты, мировой судья считает, что в отношении Остромецкого А.А. возможно назначить наказание в виде штрафа.
 

 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 

    
 

    ПРИГОВОРИЛ:
 

    Остромецкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 

 

    Меру пресечения Остромецкому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 

 

    Вещественных доказательств по делу нет.
 

 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

 

    В соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ, вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 

 

 

    Мировой судья                     ПОДПИСЬ                                                               О.С. Барыкина