Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014

Дело НОМЕР ХХХХ
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Электросталь
 

    Московской области
 

 

ДАТА
 

 

    Мировой судья судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области Барыкина О.С.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Электросталь Московской области Гатилова А.А.,
 

    подсудимого Постолова Д.В.,
 

    защитника - адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА ГУ МЮ РФ по Московской области и ордер от НОМЕР от ДАТА,
 

    потерпевшей Постоловой А.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Степаковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Постолова Д.В., ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ, ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постолов Д.В. обвиняется органами дознания в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 

    ДАТА в неустановленное дознанием время в первой половине дня, примерно до ВРЕМЯ, находясь в квартире АДРЕС, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа взял из шкатулки, находящейся в мебельной «стенке» ювелирные изделия, выполненные из золота, а именно: кольцо из золота в виде перстня без камня (камень отсутствует) весом Х грамм, золото Х пробы, стоимостью СУММА рублей; золотое обручальное кольцо весом Х грамм, золото Х пробы стоимостью СУМА рублей; золотые серьги с камнями красного цвета общим весом Х грамм, вес серег с камнями Х грамма, Х грамма, вес серег без камней Х грамм, Х грамма, золото Х пробы, общей стоимостью СУММА рублей, а всего Постолов Д.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО  на общую сумму СУММА рублей СУММА копеек, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО не значительный материальный ущерб.
 

    Своими действиями Постолов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 

    В судебном заседании потерпевшая ФИО заявила ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Постолова Д.В., так как они примирились, причинённый вред возмещен, Постолов Д.В. принес свои извинения.
 

    Подсудимый Постолов Д.В. в судебном заседании согласился на прекращение в отношении него уголовного дела и уголовного преследования, подтвердил, что он примирился с потерпевшей и возместил причинённый им ущерб, принес свои извинения.
 

    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
 

    Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Постолова Д.В. в связи с примирением с потерпевшей.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.
 

    Согласно ст.254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в отношении лица, в случае, предусмотренном ст.25 УПК РФ.
 

    Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что ходатайство обоснованное, подлежат удовлетворению, и на основании ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ уголовное дело в отношении Постолова Д.В. подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшей, так как Постолов Д.В. к уголовной ответственности привлекается впервые за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершении которого полностью признал, раскаялась в содеянном, жалоб по месту жительства на него не поступало, примирился с потерпевшей и загладил причинённый им вред, принес свои извинения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст. 25, 254, 271 УПК РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Уголовное дело в отношении Постолова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - прекратить на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.
 

                Меру пресечения Постолову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства по делу:
 

    - бланк залогового билета НОМЕР на имя Постолова Д.В. о залоге кольца золотого без камня на сумму СУММА рублей; бланк залогового билета НОМЕР  на имя Постолова Д.В. о залоге кольца гладкого золотого на сумму СУММА рублей; бланк залогового билета НОМЕР на имя ФИО о залоге пары серег золотых на сумму СУММА рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить там же;
 

    - золотые ювелирные изделия: кольцо без камня по залоговому билету НОМЕР (вес Х. проба Х); кольцо гладкое по залоговому билету НОМЕР (вес Х проба Х); пара серег с камнями по залоговому билету НОМЕР (вес Х проба Х), находящиеся на ответственном хранении в финансовом подразделении УМВД России по г.о. Электросталь - по вступлении постановления в законную силу вернуть законному владельцу - потерпевшей ФИО..
 

                Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья                                 ПОДПИСЬ                                                   О.С. Барыкина