Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014

Дело НОМЕР ХХХХ
 

    ПРИГОВОР
 

    Именем Российской Федерации
 

    город Электросталь
 

    Московской области
 

    
 

ДАТА
 

    
 

    Мировой судья судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области Барыкина О.С.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора города АДРЕС Московской области Князевой О.Н.,
 

    подсудимой Новиковой Е.Н.,
 

                защитника - адвоката Готье Ю.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА УМЮ РФ по МО и ордер от НОМЕР от ДАТА,
 

                при секретаре судебного заседания Степаковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Новиковой Е.Н., ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, фактически проживающей по адресу: АДРЕС, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
 

    
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Новикова Е.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 

 

                Новикова Е.Н., работая на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДАТА, в должности кассира универсама «НАЗВАНИЕ» НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, расположенного по адресу: АДРЕС и в соответствии с условиями договора НОМЕР о полной индивидуальной материальной ответственности от ДАТА, неся материальную ответственность, ДАТА в период времени с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ, находясь на своем рабочем месте за кассовым аппаратом НОМЕРХ в вышеуказанном универсаме, в нарушение возложенных на нее обязанностей, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду и имея умысел на хищение, использую свою должность с целью незаконного присвоения вверенных ей денежных средств, похитила из вышеуказанного кассового аппарата НОМЕРХ денежные средства в сумме СУММА рублей, после чего с похищенными денежными средствами, не доживаясь окончания рабочего дня, покинула помещение магазина через центральный вход для покупателей, причинив НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ материальный ущерб в размере СУММА рублей.
 

 

                В ходе дознания по уголовному делу Новикова Е.Н. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

 

                В судебном заседании Новикова Е.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе дознания. Указала, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.
 

 

    Представитель потерпевшего НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ФИО в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск, заявленный в ходе дознания, поддерживает, просила удовлетворить в полном объеме, вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда.
 

 

                Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 

 

                Суд удовлетворил ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
 

 

                Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимой Новиковой Е.Н. по ч.1 ст.160 УК РФ признает правильной, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 

 

    По делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере СУММА руб. СУММА коп., причиненного преступлением.
 

 

    Подсудимая Новикова Е.Н. полностью признала исковые требования.
 

 

    Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, суд считает, что в соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку виновными действиями Новиковой Е.Н., потерпевшему причинен материальный вред, который до настоящего времени не возмещен.
 

 

                При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также и то, что преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 

 

                Суд принимает во внимание, что Новикова Е.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не привлекалась к административной ответственности, не судима.
 

 

                Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 

 

                Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 

 

                Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 

 

                Поскольку уголовное дело в отношении Новиковой Е.Н. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.160 УК РФ.
 

 

                Учитывая изложенное, а также цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, мнения государственного обвинителя и защиты, мировой судья считает, что в отношении Новиковой Е.Н. возможно назначить наказание в виде исправительных работ.
 

 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 

    
 

    ПРИГОВОРИЛ:
 

    Новикову Е.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде Х месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства Х% заработка ежемесячно, с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, но в районе места жительства осужденной.
 

 

    Контроль за исполнением наказания в отношении Новиковой Е.Н. возложить на НАЗВАНИЕ.
 

 

    Гражданский иск НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ удовлетворить в полном объеме.
 

 

    Взыскать с Новиковой Е.Н. в пользу НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ в счет возмещения материального ущерба СУММА рублей СУММА копеек.
 

 

    Меру процессуального принуждения Новиковой Е.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 

 

    Вещественные доказательства по делу: копию «сменного отчета Х» от ДАТА; копию нефиксального чека от ДАТА; копию справки-отчета кассира-операциониста от ДАТА; копию сменного отчета от ДАТА; DVD-R диск - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить там же.
 

 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

 

    В соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ, вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 

 

 

    Мировой судья                     ПОДПИСЬ                                                               О.С. Барыкина