Решение по административному делу Карточка на дело № 5-273/2014

    Дело НОМЕР ХХХ
 

                                                                    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    город Электросталь
 

    Московской области
 

 

ДАТА
 

 

    Мировой судья судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области Барыкина О.С., рассмотрев при подготовке материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Гасаненко Н.Н., ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ИНЫЕ СВЕДЕНИЯ, МЕСТО РАБОТЫ, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: АДРЕС,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

                ДАТА мировому судье судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Гасаненко Н.Н..
 

    Часть 1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч.1 ст.29.5 КоАП РФ).
 

    Однако, как следует из разъяснения, содержащегося в подп. «з» п.3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДАТА1 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
 

    Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность.
 

    В соответствии со ст.2 Закона РФ от ДАТА2 №5242-1 (с последующими изменениями) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительство - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 

    В силу ст.3 названного Закона РФ граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
 

    Исходя из вышеизложенного, место жительства гражданина определяется по месту регистрации.
 

    Как усматривается из протокола об административном правонарушении Гасаненко Н.Н. зарегистрирована и проживает по адресу: АДРЕС.
 

                В соответствии со ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

                Согласно ст.29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела выясняет, относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела. Согласно ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела по результатам разрешения вопроса о подведомственности выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов на рассмотрение по подведомственности.
 

                В соответствии с Законом Московской области от ДАТА3 НОМЕР 98/2008-ОЗ «О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей в Московской области» улица АДРЕС - N домов 1 корпуса 1-6 относится к подсудности мирового судьи судебного участка №289 Электростальского судебного района Московской области.
 

                На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.29.4, 29.12 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

                Передать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Гасаненко Н.Н. по подведомственности мировому судье судебного участка №289 Электростальского судебного района Московской области для рассмотрения по существу.
 

                Копию определения направить Гасаненко Н.Н., заместителю начальника ОГИБДД МУ МВД России «НАЗВАНИЕ» ФИО.
 

 

 

    Мировой судья                     ПОДПИСЬ                                                               О.С. Барыкина