Решение по административному делу Карточка на дело № 5-268/2014

Дело НОМЕР ХХХХ
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    город Электросталь
 

    Московской области
 

 

ДАТА
 

 

    Мировой судья судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области Барыкина О.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Топоркова И.А., ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: АДРЕС,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Топорков И.А. ДАТА в ВРЕМЯ, управляя транспортным средством «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР у АДРЕС, допустил наезд на стоящий автомобиль «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР, в нарушение п.2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    На рассмотрение дела об административном правонарушении Топорков И.А. явился, вину в инкриминируемом правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях Топоркова И.А. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, поскольку факт оставления места ДТП установлен материалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА, составленного инспектором группы розыска ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь Московской области ФИО в отношении Топоркова И.А. по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. В данном протоколе Топорков И.А. собственноручно указал, что «с нарушением согласен» и его подпись (л.д.Х);
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь Московской области ФИО от ДАТА, из которого следует, что ДАТА в ВРЕМЯ у АДРЕС имело место ДТП. Неизвестный водитель на неустановленном транспортном средстве с фрагментом номера НОМЕР допустил наезд на припаркованный автомобиль «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР принадлежащий ФИО (л.д.Х);
 

    - письменными объяснениями Топоркова И.А. от ДАТА, согласно которым ДАТА в ВРЕМЯ он управлял автомобилем «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР на АДРЕС, выезжал с места парковки, двигаясь задним ходом, не почувствовал что наехал на рядом стоящий автомобиль, т.к. в его автомобиле играла музыка. О случившемся узнал от сотрудников ОГИБДД. Повреждения на его автомобиле были получены при наезде на автомобиль «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР (л.д.Х);
 

    - письменными объяснениями ФИО от ДАТА, согласно которым НОМЕР примерно в ВРЕМЯ она припарковала свой автомобиль «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР возле АДРЕС, вышла из машины и пошла в детский сад НОМЕРХ за своим ребенком. Примерно в ВРЕМЯ она возвращалась из детского сада к своему припаркованному автомобилю, увидела, что возле него разворачивается автомобиль МАРКА серебристо-белого цвета, предположительно Х модели, фрагмент государственного регистрационного знака НОМЕР, в следующий момент у нее сработал брелок сигнализации с обратной связью на удар. Она побежала в направлении своего транспортного средства и начала кричать водителю автомобиля МАРКА, но водитель никак не среагировал и уехал в неизвестном направлении. В результате ДТП повреждена правая передняя часть ее автомобиля (л.д.Х);
 

    - письменными объяснениями ФИО от ДАТА, согласно которым ДАТА примерно в ВРЕМЯ она находилась у себя дома, услышала что на улице очень сильно играет музыка. Она посмотрела в окно, чтобы определить источник звука и увидела автомобиль МАРКА светло-серебристого цвета, кузов типа «универсал». Вышеуказанный автомобиль двигался задним ходом, допустил наезд на припаркованный автомобиль «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР, после чего уехал с места происшествия в неизвестном направлении. Государственный регистрационный знак она не увидела (л.д.Х);
 

    - справкой по ДТП от ДАТА (л.д.Х);
 

    - схемой места совершения ДТП от ДАТА (л.д.Х);
 

    - протоколом осмотра транспортного средства от ДАТА (л.д.Х-Х);
 

    - определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДАТА, вынесенным инспектором группы розыска ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь ФИО, которым установлено, что ДАТА в ВРЕМЯ в АДРЕС водитель Топорков И.А., ДАТА РОЖДЕНИЯ, управляя автомобилем «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР, не учел габариты транспортного средства, в результате чего допустил наезд на транспортное средство «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР, чем нарушил п.10.1 ПДД РФ. В возбуждении дела об административном правонарушении отказано в связи с тем, что за данное нарушение ПДД действующим КоАП РФ административная ответственность не предусмотрена. Копия определения была получена Топорковым И.А. ДАТА. В установленный законодательством срок вышеуказанное определение обжаловано не было (л.д.Х)
 

    - фотоматериалом ДТП (л.д.Х).
 

    Оценивая представленные доказательства в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, мировой судья, признает их полученными в установленном законом порядке.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, противоречий и каких-либо нарушений закона при его составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Принимая решение по данному делу, мировой судья отмечает, что с объективной стороны административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выражается в оставлении водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания доврачебной помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к ДТП, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и др.
 

    Топорков И.А. после ДТП фактически уехал с места дорожно-транспортного происшествия. В силу прямого указания п.2.5 Правил дорожного движения водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию обязан сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия сотрудников полиции. Указываемые Топорковым И.А. причины оставления места дорожно-транспортного происшествия суд не признает уважительными, поскольку у него имелась возможность сообщить в полицию о случившемся, вернуться к месту аварии и ожидать приезда сотрудников полиции. Топорков И.А. этих требований не выполнил.
 

    Таким образом, суд приходит к твердому убеждению, что Топорков И.А., являясь участником ДТП, в нарушение п.2.5 ПДД РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия. Действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Решая вопрос о назначении административного наказания Топоркову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность правонарушителя, степень вины, имущественное и семейное положение, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Обстоятельствами смягчающими административную ответственность Топоркова И.А. мировой судья признает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств отягчающих административную ответственность Топоркова И.А. мировой судья не усматривает, кроме того суд учитывает, что право управления транспортным средством ему необходимо для выполнения обязанности по содержанию семьи, в связи с чем суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.4.1, 29.9-29.11, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Топоркова И.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФиназначить ему наказание в виде административного ареста сроком на Х суток.
 

    Срок ареста подлежит исчислению с ДАТА с ВРЕМЯ.
 

    Копию постановления направить Топоркову И.А., инспектору группы розыска ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь Московской области ФИО.
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                     ПОДПИСЬ                                                               О.С. Барыкина