Решение по административному делу Карточка на дело № 5-266/2014

Дело НОМЕР ХХХХ
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    город Электросталь
 

    Московской области
 

 

ДАТА
 

 

    Мировой судья судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области Барыкина О.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Голикова В.В., ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Голиков В.В. ДАТА в ВРЕМЯ по адресу: АДРЕС, управляя автомобилем «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта) не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    На рассмотрение дела об административном правонарушении Голиков В.В. явился, вину в инкриминируемом правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
 

    Исследовав и проанализировав в полном объеме и оценив представленные суду доказательства по делу, суд приходит к выводу, что виновность Голикова В.В. установлена в ходе рассмотрения дела, и подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА, составленным инспектором НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ФИО в отношении Голикова В.В., согласно которому Голиков В.В., ДАТА в ВРЕМЯ по адресу: АДРЕС, управляя автомобилем «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта) не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ. Действия Голикова В.В. квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (л.д.Х);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством НОМЕР от ДАТА, составленным в присутствии двух понятых, о том, что Голиков В.В. управлял автомобилем при наличии оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (наличие у лица признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), был отстранен от управления автомобилем (л.д.Х);
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения НОМЕР от ДАТА, составленного инспектором НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ФИО, согласно которому Голиков В.В. в присутствии понятых отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в котором указаны признаки опьянения, о чем свидетельствует его подпись в соответствующей графе (л.д.Х);
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование НОМЕР от ДАТА, составленного инспектором НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ФИО в присутствии понятых о том, что основанием для направления Голикова В.В. на медицинское освидетельствование послужило отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также наличие признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, в котором Голиков В.В. в присутствии понятых пройти медицинское освидетельствование отказался, о чем свидетельствует его подпись и собственноручное указание о том, что «отказываюсь пройти медицинское освидетельствование» в соответствующей графе (л.д.Х);
 

    - письменными объяснениями ФИО от ДАТА, согласно которым ДАТА он был приглашен сотрудниками ГИБДД в качестве понятого при оформлении административного материла в отношении Голикова В.В., который в его присутствии не согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (л.д.Х);
 

    - письменными объяснениями ФИО от ДАТА, согласно которым ДАТА он был приглашен сотрудниками ГИБДД в качестве понятого при оформлении административного материла в отношении Голикова В.В., который в его присутствии не согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (л.д.Х);
 

    В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, оценивая доказательства, мировой судья, признает их полученными в установленном законом порядке.
 

    Протокол об административном правонарушении, иные протоколы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    Принимая решение по данному делу, мировой судья отмечает, что основанием для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
 

    В соответствии с п.2.3. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством РФ, водитель транспортного средства обязан:…
 

    2.3.2. Проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.
 

    Статья 12.26 часть 1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Таким образом, по юридической конструкции указанное правонарушение образует формальный состав, то есть считается оконченным именно в момент невыполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Мировой судья, оценивая представленные доказательства, считает, что был соблюден установленный Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения, порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Отказ водителя Голикова В.В., находящегося с признаками опьянения, от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствование ДАТА в ВРЕМЯ при управлении автомобилем, установлен собранными в материалах административного дела доказательствами.
 

    Таким образом, суд приходит к твердому убеждению, что действия Голикова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Решая вопрос о назначении административного наказания Голикову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность правонарушителя, степень вины, имущественное и семейное положение, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Обстоятельствами смягчающими административную ответственность Голикова В.В. мировой судья признает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Голикова В.В. мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ (согласно карточки водителя Голиков В.В. в течение ДАТА неоднократно (Х эпизодов) привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ).
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.4.1, 29.9 - 29.11, 30.3 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Голикова В.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФиназначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по г. АДРЕС (УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. АДРЕС, л/с 04731444950, р/с НОМЕР, банк получателя: Отделение 1 Москва, БИК 044583001, ИНН 7706012716, КПП НОМЕР, КБК 18811630020016000140, ОКАТМО 45381000, УИН 18810477146130017769.
 

    Разъяснить Голикову В.В. о том, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные законом сроки, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить Голикову В.В. о том, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Разъяснить Голикову В.В. о том, что он обязан в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу сдать водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь Московской области (Московская область, г. Электросталь, ул. АДРЕС.
 

    Копию постановления направить Голикову В.В., инспектору 3Б П ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. АДРЕС ФИО, начальнику ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь Московской области ФИО.
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                         ПОДПИСЬ                                                                           О.С. Барыкина