Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014

Дело НОМЕР ХХХ
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Электросталь
 

    Московской области
 

 

ДАТА
 

 

    Мировой судья судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области Барыкина О.С.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Электросталь Московской области Князевой О.Н.,
 

    подсудимой Колодной С.В.,
 

    представителя потерпевшего ФИО,
 

    защитника - адвоката Готье Ю.В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА УМЮ РФ по Московской области и ордер от НОМЕР от ДАТА,
 

    при секретаре судебного заседания Степаковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Колодной С.В., ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ, ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: АДРЕС,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Колодная С.В. обвиняется органами дознания в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 

    ДАТА в период времени ВРЕМЯ до ВРЕМЯ, находясь в принадлежащем НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ торговом зале магазина «НАЗВАНИЕ», расположенном по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, умышленно, с целью тайного хищения, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взяла со стеллажей косметический товар, принадлежащий НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, а именно: тушь для ресниц «НАЗВАНИЕ» подкручивание и удлинение тон Х (черная) в количестве двух штук, стоимостью СУММА рублей СУММА копейки за каждую на сумму СУММА рублей СУМА копейки; один флакон крема для ног «НАЗВАНИЕ» (на масле макадамии) объемом Х мл. стоимостью СУММА рублей СУММА копейка; один флакон део-крема «НАЗВАНИЕ» объемом Х мл. стоимостью СУММА рублей СУММА копейки; ножницы для маникюра «НАЗВАНИЕ» из нержавеющей стали с изогнутыми лезвиями стоимостью СУММА рублей СУММА копеек; сыворотка для похудения и моделирования «НАЗВАНИЕ» Золотая (антицеллюлит) объемом Х мл. стоимостью СУММА рублей СУММА копеек; сыворотка для лица «НАЗВАНИЕ» увлажняющее-омолаживающая с гиалуроновой кислотой (для всех типов кожи) объемом Х мл. стоимостью СУММА рублей СУММА копейки; кисть для румян «НАЗВАНИЕ» скошенная стоимостью СУММА рублей СУММА копеек; кисть для макияжа «НАЗВАНИЕ» выдвижная стоимостью СУММА рубля СУММА копеек; маска для глаз «НАЗВАНИЕ» гидрогелевая объемом Хг. стоимостью СУММА рублей СУММА копейка, после чего с целью невозможности идентификации похищенного имущества сняла с вышеуказанного товара антикражные метки и, минуя контрольно-кассовый аппарат и не оплачивая похищенный товар, вышла из магазина и ушла в неизвестном направлении. После чего имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинила своими противоправными действиями НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИ материальный ущерб на общую сумму СУММА рублей СУММА копеек.
 

    Своими действиями Колодная С.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 

    В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Колодной С.В., так как они примирились, причинённый ущерб НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ возмещен, Колодная С.В. принесла свои извинения.
 

    Подсудимая Колодная С.В. в судебном заседании согласилась на прекращение в отношении неё уголовного дела и уголовного преследования, подтвердила, что примирилась с потерпевшим и возместила причинённый ею ущерб, принесла свои извинения.
 

    Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.
 

    Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Колодной С.В. в связи с примирением с потерпевшим.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.
 

    Согласно ст.254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в отношении лица, в случае, предусмотренном ст.25 УПК РФ.
 

    Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что ходатайство обоснованное, подлежат удовлетворению, и на основании ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ уголовное дело в отношении Колодной С.В. подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшим, так как Колодная С.В. к уголовной ответственности привлекается впервые за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершении которого полностью признала, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, примирилась с потерпевшим и загладила причинённый ею вред, принесла свои извинения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст. 25, 254, 271 УПК РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Уголовное дело в отношении Колодной С.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - прекратить на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.
 

                Меру пресечения Колодной С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства по делу: диск DVD-R «НАЗВАНИЕ» Х GB с записью с камеры наблюдения, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить там же.
 

                Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья                                 ПОДПИСЬ                                                   О.С. Барыкина