Решение по административному делу Карточка на дело № 5-576/2014

    Дело № 5- 576/290-14
 

    
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

     г. Электросталь                                                               29 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 288 исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 290 Электростальского судебного района Московской области РФМоисеенко О.Н.,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25  ч.1 КоАП РФ в отношении гр-на  Голухина Г.А.,  хх  года рождения, уроженца гор. хх,  со хх образованием,  холостого, иждивенцев не имеющего,  не работающего, к административной ответственности по Гл. 20 КоАП РФ   привлекавшегося  в течение 2014 г.  4 раза, зарегистрированного и проживающего по адресу: хх
 

 

установил:
 

 

    Гр-н Голухин Г.А. 01 июля 2014 года  на основании постановления должностного лица УМВД России по г.о. хх области привлекался к административной ответственности в виде административного штрафа в размере хх  (хх) рублей по ст. 20.21 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 11.07.2014. Не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, т.е. не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В судебном заседании Голухин Г.А. признал событие административного правонарушения и свою вину,  указал, что в содеянном раскаивается.
 

    Исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему.
 

    Согласно ст. 2.1 КоАП РФ: административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Факт совершения административного правонарушения  и вина Голухина Г.А. подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, а именно: 
 

    -протоколом об административном правонарушении, в котором указаны время, место совершения, событие административного правонарушения  (л.д.13),
 

     -рапортом, составленным инспектором ОИАЗ УМВД России по г.о. х х области, в котором изложены обстоятельства, приведенные в установочной части настоящего постановления  (л.д.1);
 

    -копией постановления от 01.07.2014 г., из  которой следует, что штраф к Голухину Г.А. применялся должностным лицом УМВД России  по г.о. хх области  (л.д.2);
 

    -справкой по административному учету УМВД России по г.о. хх (л.д.3-9);  
 

    -объяснениями гр-на Голухина Г.А., в которых он указал, что в отношении него сотрудниками полиции  в июле 2014  г. были составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.21 КоАП РФ, по которым он административные штрафы не уплатил, в связи с тем, что не работает, поэтому  в отношении него составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ   (л.д.12);
 

    -определением о направлении  административного материала  в отношении Голухина Г.А. на рассмотрение мировому судье (л.д.14);
 

    -протоколом об административном задержании (л.д.15).
 

    Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении является основной формой фиксации доказательств по делам  об административных правонарушениях. Суд считает, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2  КоАП РФ. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела,   в протоколе отражены.
 

    В соответствии со ст. 28.2 ч.5 КоАП РФ он подписан  должностным лицом его составившим, и Голухиным Г.А.,  физическим лицом, в отношении которого  возбуждено дело об административном правонарушении. Никаких замечаний по содержанию и оформлению протокола об административном правонарушении он не отметил и в него не записал.
 

    В силу  ст. 26.7 КоАП РФ рапорт  признается письменным доказательством, поскольку сведения, изложенные в нем должностным лицом,  имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
 

    Все приведенные в  настоящем постановлении доказательства соответствуют требованиям КоАП РФ и являются надлежащими, достоверными, достаточными  доказательствами по делу, в совокупности подтверждают одни и те же факты.
 

    Таким образом, гр-н  Голухин Г.А.   совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ -  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом; за что предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей  либо административный арест на срок до пятнадцати суток (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 № 226-ФЗ).
 

    При определении вида и размера  административного наказания   учитываю характер  совершенного правонарушения и данные о личности Голухина Г.А.: он повторно совершил однородное  административное правонарушение, поскольку за совершение четырех административных правонарушений, имевших место в течение 2014 г. по Главе 20  КоАП РФ, он уже подвергался  административным наказаниям, по которым не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок  ( п.16  Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов  при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», что является обстоятельством, отягчающим ответственность ( п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ);  раскаивается в содеянном, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ  является обстоятельством, смягчающим ответственность,  не работает, т.е. не имеет дохода для уплаты штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП  РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Голухина Г. А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1  КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в  виде административного ареста на срок пять суток.
 

    На основании ст. 4.4 ч.2  КоАП РФ, учитывая, что в производстве мирового судьи имеется административное дело № 290-14   по ст. 20.25.ч.1 КоАП РФ, по которому также применено наказание  в виде административного ареста, административное наказание  в виде административного ареста по двум  делам  № 290-14 и № 290-14 не складывается и общая его продолжительность  равна   пяти  суткам. 
 

    Административный арест исчислять с момента задержания, т.е. с 28 октября  2014 года с 21 час. 40 мин. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                                          О.Н. Моисеенко