Решение по административному делу Карточка на дело № 5-558/2014

                Дело   № 5-558/290-14        
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

                  г. Электросталь                                                                30  октября  2014 года
 

 

                Мировой судья  судебного участка № 288 исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 290 Электростальского судебного района Московской областиРФ   Моисеенко О.Н.,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 ч.2 КоАП РФ в отношении гр-ки Грамаковой Л. И., хх года рождения, уроженки хх, гражданки хх, со хх образованием, разведенной, иждивенцев не имеющей, не работающей, ранее к административной ответственности по Гл. 14 КоАП РФ не привлекавшейся, зарегистрированной  и проживающей по адресу: <АДРЕС> область,  гор.  <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,   д. 10-а, кв. 143,
 

 

установил:
 

 

    17  сентября  2014 года  в 23 час. 40 мин. из нестационарного объекта, расположенного по адресу:  хх  продавец-кассир  вышеуказанного магазина  Грамакова  Л.И.  в нарушение пункта 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «Огосударственном регулировании  производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей  продукции и об ограничении  потребления (распития) алкогольной продукции»  допустила розничную продажу  алкогольной продукции гр-ну М., а именно: одну бутылку водки «Березка Ржаная», емкостью 0,5 л, крепостью свыше  40 %, стоимостью 250 руб. 00 коп. за 0,5 литра.
 

    В судебном заседании Грамакова  Л.И. признала событие административного правонарушения и свою вину, указала, что в содеянном раскаивается.
 

    Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

               В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч.1 ст. 26.2).
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина Грамаковой Л.И. подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, а именно: -протоколом об административном правонарушении, в котором указаны место, время совершения, событие административного правонарушения, т.е. обстоятельства, приведенные в установочной части настоящего постановления  (л.д. 16);
 

    -заявлением гр-на М. от 17.09.2014 начальнику УМВД России по г.о. хх, в котором он просит привлечь к ответственности лиц, осуществляющих  незаконную продажу алкогольной продукции в палатке около ТД «хх» (л.д.2);
 

    -протоколом осмотра  принадлежащих  юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территории и находящихся там вещей и документов  (л.д.3-4); протоколом изъятия (л.д.6-7);
 

    -объяснениями гр-на М. от 17.09.2014 г., которому разъяснена ст. 51 Конституции, ст. 25.6 КоАП РФ, он предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, он пояснил, что  находится в поиске рабочего места. 17.09.2014,  перемещаясь по ул. хх в г. хх, оказавшись в южной ее части, примерно около 23-00 час., он обратил внимание на то, что  в одной из палаток  осуществляется продажа крепкой алкогольной продукции. Он решил самостоятельно приобрести водку в данной торговой точке. Он включил видеокамеру на своем мобильном телефоне и отправился в палатку. Внутри палатки находилась неизвестная ему женщина, на вид 35-40 лет, которая была одета в форму продавца. Дойдя до кассы, он попросил продать ему водку, что и  было сделано этой женщиной. Ему была продана  водка «Ржаная березка» объемом 0,5 литра по цене 250 руб. Так как осуществлялось  явное нарушение федерального законодательства, устанавливающего порядок торговли алкогольной продукцией, он, исполняя свой гражданский долг, обратился  с заявлением  в УМВД России по г.о. хх  с целью привлечения данного продавца к ответственности (л.д.8);
 

    -объяснениями Грамаковой  Л.И. от 18.09.2014 г., которой разъяснена ст. 51 Конституции, ст. 25.6 КоАП РФ, она предупреждена об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, она пояснила, что работает  продавцом в палатке около ТД «хх» ИП хх примерно год. Примерно месяц назад, выйдя на работу в свою смену, она обнаружила в палатке алкогольную продукцию. Вместе со своей сменщицей они договорились продавать алкогольную продукцию в редких случаях людям, сильно страдающим  алкогольной зависимостью (л.д.10);
 

    - определением о направлении дела на рассмотрение мировому судье  (л.д.19).
 

    Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ протокол является основной формой фиксации доказательств по делам  об административных правонарушениях.
 

    Суд считает, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2  КоАП РФ. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела,   в протоколе отражены.
 

    В соответствии со ст. 28.2 ч.5 КоАП РФ он подписан  должностным лицом его составившим, и  Грамаковой  Л.И.,  физическим лицом, в отношении которого  возбуждено дело об административном правонарушении. Никаких замечаний по содержанию и оформлению протокола об административном правонарушении она  не отметила и в него не записала.
 

    Признательные объяснения Грамаковой Л.И., данные ею в судебном заседании, не противоречат материалам дела.
 

    Представленные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства соответствуют требованиям КоАП РФ, они непротиворечивы, логичны,  достоверны и достаточны, в совокупности подтверждают одни и те же факты.
 

                Противоправность поведения гр-ки Грамаковой Л.И.  заключается в нарушении п.2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной испиртосодержащей  продукции и об ограничении  потребления (распития) алкогольной продукции».
 

    Объектом посягательства является создание нормальных условий для функционирования товарного рынка и охрана прав добропорядочного предпринимателя.
 

    Таким образом,  Грамакова Л.И.  совершила  административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.1 ч.2 КоАП РФ - осуществление предпринимательской  деятельности  без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
 

     При определении  вида и размера  административного наказания   учитываю характер административного правонарушения и данные о личности Грамаковой Л.И.: она данное правонарушение  по Гл. 14 КоАП РФ совершила впервые, не работает, раскаивается в содеянном, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является  обстоятельством, смягчающим ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.    29.9-29.11  КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Грамакову Л. И. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 ч.2 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде  административного штрафа в размере хх (х х)  рублей без конфискации алкогольной продукции, указанной в протоколе изъятия  (л.д.6-7).
 

         Административный штраф необходимо уплатить на следующие реквизиты:
 

           УФК  по МО  (УМВД России по г.о. Электросталь) ИНН 5053005971, КПП 505301001 р/с 40101810600000010102 Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва БИК 044583001
 

    КБК 18811690040046000140     ОКТМО 46790000.
 

           Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен  лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области в течение 10  (десяти) суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

 

                Мировой судья:                                       О.Н. Моисеенко