Решение по административному делу Карточка на дело № 5-321/2014

Дело № 5-321/289-2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

30 октября 2014 года                                                                         город Электросталь
 

 

           Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 289 Электростальского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 286 Электростальского судебного района Московской области Силантьева В.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33  КоАП РФ в отношении должностного лица -
 

    Малеминой Г.В., … года рождения,  уроженки Х…, зарегистрированной по адресу: АДРЕС,  ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Малемина Г.В., работая в должности  генерального директора ООО «…..» расположенного по адресу:  АДРЕС, допустила нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, а именно:   представила расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2 квартал 2014 года ….2014 г., по сроку предоставления не позднее ….2014 г.
 

     Таким образом, Малемина Г.В. совершила правонарушение, предусмотренное ст. 15.33 ч. 2   КоАП РФ.
 

               В судебное  заседание Малемина Г.В.  не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении в суд не направила.
 

    На основании ч. 2 ст. 25.1 КРФоАП дело рассмотрено в отсутствие Малеминой Г.В.
 

              Исследовав материалы административного дела в полном объеме и оценив представленные суду доказательства по делу, мировой судья находит, что действия Малеминой Г.В., образуют состав административного правонарушения, предусмотренного  ст. 15.33 ч. 2   КоАП РФ.
 

              Вина Малеминой Г.В. подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении № … от ….2014 г., из которого следует, что генеральный директор ООО «……» Малемина Г.В. допустила нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, а именно:  представила расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2 квартал 2014 года ....2014 г. по сроку предоставления не позднее ….2014 г. В протоколе Малемина Г.В. указала, что вину признает.
 

    - уведомлением о составлении протокола от <ДАТА2>, направленным Малеминой Г.В.  о явке <ДАТА3> для дачи объяснений по факту нарушения
 

    - распиской в приеме расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ и обязательное медицинское страхование плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам ООО «……»  за отчетный период  2014, полученных ГУ-Управлением ПФ РФ № 19 по г. Москве и МО ….2014 г.
 

    - выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «……», из которой следует, что генеральным директором является Малемина Г.В.
 

    Давая оценку доказательствам, на основании которых мировой судья пришел к выводу о виновности Малеминой Г.В. в совершении административного правонарушения, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законе порядке.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:
 

    - не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
 

    Таким образом,  суд находит доказанным, что Малемина Г.В., являясь должностным лицом, совершила правонарушение, предусмотренное ст. 15.33 ч. 2  КоАП РФ.
 

    Действия Малеминой Г.В. правильно квалифицированы по ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ, поскольку она допустила нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

             Решая вопрос о назначении административного наказания Малеминой Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность  виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, его имущественное положение.  
 

            Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность Малеминой Г.В. не имеется.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении на должностное лицо Малемину Г.В. административного наказания в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
 

             Руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья -
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

            Малемину Г.В., генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «…..», признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

             Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
 

    Счет № 40101810600000010102, УФК по Московской области (для ГУ - отделения ПФР по г. Москве и Московской области),
 

    ИНН 7703363868, КПП 770301001, в ГРКЦ 119602, г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 20, к. А, БИК 044583001, КБК 392 116 20010 06 6000 140,  ОКТМО 46790000.
 

                Копию постановления направить Малеминой Г.В., должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
 

            Постановление может быть обжаловано в Электростальский  городской суд Московской области через мирового судью  судебного участка № 289 Электростальского судебного района Московскойобласти в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                                                              В.В.Силантьева