Решение по административному делу Карточка на дело № 5-327/2014

Дело № 5-327/289-2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

30 октября 2014 года                                                                         город Электросталь
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка 289 Электростальского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 286 Электростальского судебного района Московской области Силантьева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина
 

    Груздина А.А., … года рождения, уроженца Х…, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

установил:
 

 

    Груздин А.А. в нарушение Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
 

    ….2014 года в … час. … минут находясь у дома №.. по ул. Б… в г. М…,  водитель Груздин А.А. в нарушение п.2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством «…», г.н. №…, в состоянии опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.8 КРФоАП.
 

    В судебное заседание Груздин А.А.  явился, с правонарушением согласился, вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что вечером пил пиво.
 

    Исследовав материалы дела в полном объеме,  оценив представленные суду доказательства по делу, выслушав Груздина А.А., суд приходит к выводу, что виновность Груздина А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КРФоАП установлена в ходе рассмотрения дела и подтверждается  исследованными по делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении №… от ….2014 года, согласно которому ….2014 года в … час. … минут находясь у дома №… по ул. Б… в г. М…,  водитель Груздин А.А. в нарушение п.2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством «…», г.н. №…., в состоянии опьянения (запах алкоголя, покраснение кожных покровов лица).
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ….2014 года, из которого усматривается, что Груздин А.А. от управления транспортным средством «…», г.н. №…., отстранен, поскольку управлял автомашиной с признаками опьянения.
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ….2014 года, из которого следует, что на момент освидетельствования Груздин А.А. находился в состоянии опьянения. Данный факт был установлен инспектором   2 БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве на основании показаний прибора ALCOTECTOR-PRO 100, заводской номер прибора 900614, поверенного надлежащим образом. По показаниям прибора наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило у Груздина А.А. 0,283 мг/л. С результатами освидетельствования Груздин А.А. был согласен, что подтверждается его личной подписью в акте, акт составлен в присутствии двух понятых и скреплен их подписями. К акту прилагается бумажный носитель с записью результатов исследования.
 

    Оснований ставить под сомнение достоверность исследованных в судебном заседании доказательств у суда не имеется, поскольку они составлены в соответствии с требованиями КРФоАП и не вызывают сомнений в их объективности.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.10.2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Груздина А.А. в совершении административного правонарушения  установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, поскольку он управлял  транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Назначая Груздину А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Груздину А.А. является признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Груздину А.А. не имеется.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении Груздину А.А. наказания в пределах санкции ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Груздина А.А. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа:
 

    Получатель: Управление Федерального казначейства по г. Москве 
 

     (УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве) л/с 04731444950,
 

    ИНН - 7706012716, КПП 770901001, Р/С № 40101810800000010041, Отделение 1 Москва БИК 044583001, КБК - 18811630020016000140,  ОКТМО: 45381000.
 

      УИН 18810477146120018304.
 

    Копию постановления направить должностному лицу, составившему протокол  об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №289 Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения  или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья:                                                                    В.В.Силантьева