Решение по административному делу Карточка на дело № 5-314/2014


 

Дело № 5-314/289/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

23 октября 2014 года                                                                                  г. Электросталь
 

 

                Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 289 Электростальского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 286 Электростальского судебного района Московской области Силантьева В.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Асадовой Е.Ф., …. года рождения, уроженки Х…, проживающей по адресу: АДРЕС, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ….2014 г. в отношении Асадовой Е.Ф. составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.8 КРФоАП, в связи с осуществлением воспрепятствования законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ….2014 г. в …час … минут Асадова Е.Ф., находясь по адресу: АДРЕС, в нарушение ФЗ «Об исполнительном производстве» и  ФЗ «О судебных приставах», препятствовала законной деятельности судебного пристава, а именно: отказалась подписывать постановление, возмущалась по поводу возбуждения исполнительного производства,  громко разговаривала, на замечания  судебного пристава не реагировала.
 

    В судебное заседание Асадова Е.Ф. не явилась,  извещалась надлежащим образом, судебная повестка возвращена по истечении срока хранения.
 

    На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствие Асадовой Е.Ф.
 

    Исследовав в полном объеме и оценив в совокупности доказательства, имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении, мировой судья находит, что в ходе разбирательства дела судом установлены обстоятельства, исключающие производство по делу по следующим основаниям.
 

    Статьей 26.1 КРФоАП предусмотрено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
 

    1) наличие события административного правонарушения;
 

    2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
 

    3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
 

    4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
 

    5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
 

    6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
 

    7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КРФоАП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КРФоАП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно ст. 26.2 КРФоАП, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

     Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В соответствии с п. 4.10 "Методических рекомендаций по порядку привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, отнесенные к подведомственности ФССП России" (утв. ФССП России 04.06.2012 N 07-12),  в качестве обязательного признака состава данного правонарушения необходимо рассматривать воспрепятствование деятельности должностных лиц ФССП России, находящихся при исполнении служебных обязанностей, т.е. их деятельности, основанной на полномочиях, предоставляемых им федеральным законодательством.
 

    Следует обратить внимание, что, по смыслу закона, под воспрепятствованием должны пониматься только активные действия виновного лица, направленные на создание препятствий законной деятельности должностного лица ФССП России. Кроме того, под воспрепятствованием необходимо понимать такие действия виновных лиц, которые создают существенные помехи реализации должностному лицу ФССП России возложенных на него обязанностей.
 

    В силу ст.24.1 КоАП РФ. задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении, ….2014 г. в ….час …. минут Асадова Е.Ф., находясь по адресу: АДРЕС, в нарушение ФЗ «Об исполнительном производстве» и  ФЗ «О судебных приставах», препятствовала законной деятельности судебного пристава, а именно: отказалась подписывать постановление, возмущалась по поводу возбуждения исполнительного производства,  громко разговаривала, на замечания  судебного пристава не реагировала.
 

    В материалах дела имеются рапорты судебных приставов  Электростальского ГОСП А... и  В….., в соответствии с которыми  Асадова  Е.Ф., находясь в помещении Электростальского городского ОСП, отказывалась подписывать постановления о возбуждении исполнительного производства, возмущалась по поводу возбуждения в отношении нее исполнительных  производств, на неоднократные замечания  судебных пристав не реагировала.
 

    В соответствии с п. 17 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  "Об исполнительном производстве",  копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
 

    Согласно п. 1, 4 ст.  14 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О судебных приставах", законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.
 

     Невыполнение законных требований судебного пристава, в том числе непредоставление информации, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, или предоставление недостоверной информации, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
 

    С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КРФоАП может быть выражено в разнообразных действиях (бездействии), создающих различные препятствия в реализации судебным приставом-исполнителем делегированных ему действующим законодательством прав в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных органов.
 

    Из материалов дела суд не усматривает каких-либо действий со стороны Асадовой Е.Ф., создающих препятствия в реализации судебным приставом-исполнителем делегированных ему действующим законодательством прав в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных органов.
 

    Действия Асадовой Е.Ф., выразившиеся в отказе подписывать постановления о возбуждении исполнительного производства, возмущении по поводу возбуждения в отношении нее исполнительных  производств,  а также не реагирование на неоднократные замечания  судебных пристав, не могут расцениваться как воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, поскольку при отказе в подписании постановления, данное постановление судебным приставом- исполнителем могло быть направлено должнику.
 

    Доказательств воспрепятствования Асадовой Е.Ф. законной деятельности судебного пристава материалы дела не содержат, ее вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КРФоАП при рассмотрении дела не установлена.   
 

     В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
 

    Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:  отсутствие состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что действия Асадовой Е.Ф. не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КРФоАП.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КРФоАП.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1.5, 24.5, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КРФоАП в отношении Асадовой Е.А. прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью 289 судебного участка Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

Мировой судья:                                                                      В.В.Силантьева