Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-864/2014

                Дело <НОМЕР> 2-864/288-14
 


 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

                 г. Электросталь                                                             07  ноября  2014 года
 

 

                Мировой судья  судебного участка № 288 Электростальского судебного района Московской областиРФ  Моисеенко О.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Фроловой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Альфа-Банк» к Пензиной (Чирковой)  В.В.  о взыскании денежных средств,
 

 

установил:
 

 

    ОАО «Альфа-Банк» обратилось в суд с иском к Пензиной (Чирковой) В.В. о взыскании СУММА. задолженности по кредитному договору № ХХХ от ДАТА г., СУММА коп. расходов по оплате госпошлины.
 

    В ходе судебного разбирательства из  отдела УФМС России по Московской области в г.о. Электросталь поступили сведения о том, что ответчик фамилию Чиркова изменила на фамилию Пензина ДАТА. Зарегистрирована по месту жительства по адресу: Московскаяобласть, г. Электросталь, АДРЕС ДАТА г., в связи  с чем перед судом встал вопрос о направлении дела по подсудности  мировому судье по месту регистрации ответчика.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, адресовав суду заявление в письменной форме о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Ответчик  Пензина В.В. в судебное заседание не явилась.
 

    Суд счел возможным рассмотреть данный вопрос в отсутствие представителя истца и ответчика.
 

                Исследовав документы дела,  суд приходит к следующему.
 

                В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

                Судом установлено, что на момент предъявления иска и на момент рассмотрения дела место жительства ответчика Пензиной В.В.: Московская область, г. Электросталь, АДРЕС. Оно находится в границах судебного участка № 286 Электростальского судебного района Московской области.
 

    Оснований для применения ст. 29 ГПК РФ - подсудность по выбору истца не имеется.
 

                Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде  и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Таким образом, при рассмотрении дела  выявилось, что дело было принято к производству с нарушением правил подсудности, что согласно ст. 33 ч.2  ГПК РФ является основанием   для передачи дела, принятого к своему производству, в другой суд.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28,  33 ч.2 ГПК РФ,
 

определил:
 

    Передать дело по иску ОАО «Альфа-Банк» к Пензиной (Чирковой) В.В. о взыскании денежных средств по подсудности мировому судье судебного участка № 286 Электростальского судебного района Московской области по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. 1-ая Поселковая, д. 19. На определение может быть подана частная жалоба в Электростальский городской суд Московской области черезмирового судью в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

Мировой судья:                    подпись                           О.Н. Моисеенко