Решение по административному делу Карточка на дело № 5-378/2014

        Дело <НОМЕР> 5-378/288-14
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

                   г. Электросталь                                                               29 октября  2014  года                                              
 

 

         Мировой судья судебного участка № 288 Электростальского судебного района Московской области РФ Моисеенко О.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.17 КоАП РФ в отношении гр-наСоболева А. С., ДАТА рождения, уроженца  МЕСТО РОЖДЕНИЯ,  ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ,  работающего в магазине  «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г. Электросталь,  ранее к административной ответственности по Гл. 7 КоАП РФ не привлекавшегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, гор. Электросталь,  АДРЕС,
 

 

установил:
 

 

                 Гр-н Соболев А.С. ДАТА ВРЕМЯ АДРЕС г. Электросталь Московской области проколол два колеса на автомашине «МАРКА» государственный регистрационный знак ХХХ, принадлежащей гр. ФИО., чем причинилнезначительный ущерб.
 

                В судебное заседание Соболев А.С., будучи надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, не явился. Ходатайство об отложении рассмотрения дела, заявленное в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ в письменной форме, не представил.
 

                Согласно ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
 

    Исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему.
 

    Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В силу  ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч.1 ст. 26.2).
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина Соболева А.С. подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах  дела, а именно:
 

    -протоколом об административном правонарушении, в котором указаны  время, место
 

    совершения, событие административного правонарушения, т.е. обстоятельства,  
 

    приведенные в установочной части настоящего постановления  (л.д.11);
 

    -постановлением об отказе в возбуждении  уголовного дела от ДАТА г. (л.д.1);
 

    - заявлением начальнику УМВД  РФ по г.о. Электросталь МО от гр-на ФИО в отношении лица, которое ДАТА ВРЕМЯ АДРЕС г. Электросталь Московской области повредилоего имущество, а именно:  два задних колеса автомашины «МАРКА»  государственный регистрационный знак ХХ путем прокола (л.д.2);
 

      -объяснениями гр-на ФФИО от ДАТА г., которому разъяснена ст. 51 Конституции РФ, он предупрежден об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, он пояснил, что ДАТА г. в полночь, находясь в АДРЕС в г. Электросталь МО, услышал громкие голоса и ругань, доносившиеся со двора, сделал замечание по этому поводу своим соседям из кв. №ХХ, которые ругались между собой. После замечания они успокоились. Когда он зашел к себе в квартиру, то через несколько минут услышал через открытое окно шипение воздуха, и в это же время его жена, стоящая у окна сообщила, что сосед из кв. № ХХ проколол колеса в его машине. На следующийдень  он отвез два колеса в шиномонтаж, где ему заклеили проколы, за что он уплатил СУММА руб. (л.д.3);
 

    -объяснениями гр-на Соболева А.С. , в которых он не отрицал факт, что после того, как ДАТА в полночь  им с его гражданской женой сделал замечание сосед из кв.АДРЕС по поводу того, что они  очень громко ругаются, он взял кухонный нож и проколол ему задние колеса на его автомашине, стоящей во дворе дома АДРЕС г. Электросталь, а сам спрятался за угол дома (л.д.6); 
 

    - объяснениями гр-ки  Синельниковой, проживающей в кв. АДРЕС, которой  разъяснена ст. 51 Конституции РФ, она предупреждена об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, подтвердившей обстоятельства, указанные в объяснениях гр-на ФИО (л.д.5);
 

    -определением  о направлении дела мировому судье (л.д.12).
 

    Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ протокол является основной формой фиксации доказательств по делам  об административных правонарушениях.
 

    Суд считает, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2  КоАП РФ. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела,   в протоколе отражены.
 

    В соответствии со ст. 28.2 ч.5 КоАП РФ он подписан  должностным лицом его составившим, и  Соболевым А.С.,  физическим лицом, в отношении которого  возбуждено дело об административном правонарушении. Никаких замечаний по содержанию и оформлению протокола об административном правонарушении он  не отметил и в него не записал.
 

    Суд считает, что  представленные а материалах дела доказательства соответствуют нормам КоАП РФ, они доказательства являются достоверными, допустимыми, в совокупности подтверждают одни и те же факты.
 

    Таким образом,  Соболев А.С. совершил  административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.17   КоАП РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.
 

    При определении вида и размера  административного наказания  учитываю характер совершенного правонарушения, и данные о личности Соболева А.С.: он  данное правонарушение по Гл. 7 КоАП РФ совершил  впервые,  работает,  т.е.  имеет доход для уплаты штрафа.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, не установлено.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП  РФ,
 

 

 

постановил:
 

 

                Соболева  А.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в  виде  административного штрафа в размере СУММА руб. 00  коп.
 

    Административный штраф необходимо уплатить на следующие реквизиты:
 

    ИНН 5053005971 КПП 505301001 УФК по Московской области (УМВД России по городскому округу Электросталь) р/с 40101810600000010102 Банк получателя: Отделение 1 Москва БИК 044583001 КБК 18811690040046000140 ОКТМО 46790 000.Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен  лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области в течение 10 (десяти)  суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

 

               Мировой судья:                   подпись                          О.Н. Моисеенко