Решение по административному делу Карточка на дело № 5-347/2014

    Дело <НОМЕР>-347/288-14
 

    
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

                г. Электросталь                                                                 29  октября 2014  года
 

 

                Мировой судья судебного участка № 288  Электростальского судебного района Московской области РФ Моисеенко О.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.10 ч.1 КоАП РФ в отношении гр-на Бизяева А.И., ДАТА рождения, уроженца МЕСТОО РОЖДЕНИЯ, работающего в ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» г. Электросталь НАИМЕНОВАНИЕ, ранее к административной ответственности по Гл. 12 КоАП РФ в течение 2013-2014 годов привлекавшегося 5 (пять) раз, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, г. Электросталь, АДРЕС,установил:
 

 

    Гр-н  Бизяев А.И. ДАТА ВРЕМЯ АДРЕС в г. Электросталь Московской области, управляя транспортным средством: автомобилем  МАРКА государственный регистрационный знак  ХХХ,  выехал  на  железнодорожный переезд со шлагбаумом на запрещающий  сигнал железнодорожного светофора,  чем нарушил  п. 15.3 ПДД РФ.
 

    В судебное  заседание Бизяев А.И. не явился и ходатайство об отложении рассмотрения дела, заявленное в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ в письменной форме,  не представил.  По месту его жительства, которое он указал при составлении протокола об административном правонарушении, направлялась судебная повестка заказным почтовым с уведомлением отправлением. За её получением в отделение связи Почты России он не являлся, о чем имеются отметки работников почты, в связи с чем повестка возвращена на судебный участок с отметкой «истек срок хранения».
 

    При таких обстоятельствах суд признает причины неявки Бизяева А.И. неуважительными, его надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания,   поскольку исходя из общих принципов процессуальных норм, адресат, отказавшийся принять судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства. Суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему.
 

    Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

     В силу  ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч.1 ст. 26.2).
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина Бизяева А.И. подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, а именно:
 

    -протоколом об административном правонарушении, в котором указаны место, время совершения, событие административного правонарушения, т.е. обстоятельства, приведенные в установочной части настоящего постановления,  где в своих объяснениях он указал: «С нарушением согласен»  (л.д.2);
 

    -рапортом, составленным инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь Московской области ФИО. на имя начальника УМВД России по г.о. Электросталь, согласно которому   ДАТА ВРЕМЯ. он совместно с напарником находились на службе у АДРЕС в г. Электросталь Московской области. Ими был замечен автомобиль  МАРКА госномер ХХ,  который проехал железнодорожный переезд со шлагбаумом на запрещающий  сигнал железнодорожного светофора. Данный автомобиль был ими остановлен. В отношении водителя Бизяева А.И., который управлял данным ТС, был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.10 ч.1 КоАП РФ  (л.д.1);
 

      -определением о передаче дела об административном правонарушении  в судебный участок по месту  совершения административного правонарушения  (л.д.3);
 

    -признательными объяснениями Бизяева А.И., данными при составлении протокола об административном правонарушении, которые не противоречат материалам дела.
 

    Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ протокол является основной формой фиксации доказательств по делам  об административных правонарушениях.
 

    Суд считает, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2  КоАП РФ. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела,   в протоколе отражены.
 

    В соответствии со ст. 28.2 ч.5 КоАП РФ он подписан  должностным лицом его составившим, и Бизяевым А.И., физическим лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Таким образом, протокол об административном правонарушении соответствует ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    В силу  ст. 26.7  КоАП РФ рапорт  признается письменным доказательством, поскольку сведения, изложенные в нем должностным лицом,  имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
 

    Следовательно, собранные по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства соответствуют требованиям КоАП РФ, они непротиворечивы, логичны,  достоверны и достаточны, в совокупности подтверждают одни и те же факты.
 

    Противоправность поведения Бизяева А.И.  заключается в нарушении п.  15.3  ПДД РФ, согласно которому запрещается выезжать на переезд:
 

    - при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума).
 

    Таким образом, Бизяев А.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.10 ч.1   КоАП РФ - выезд на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора.
 

    При определении вида и размера  административного наказания суд  руководствуется ст. 4.1 КоАП РФ и   учитывает  характер совершенного правонарушения, поскольку согласно ст. 3.8 КоАП РФ оно является грубым,  объектом его посягательства является безопасность дорожного движения, сопряженная с жизнью и здоровьем людей, а также  данные о личности Бизяева А.И.: он повторно совершил однородное  административное правонарушение, поскольку за совершение пяти административных правонарушений по Главе 12 КоАП РФ, имевших место в течение 2013 -2014 г.г., отмеченных в карточке водителя, он уже подвергался  административным наказаниям, по которым не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок  ( п.16  Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 24.03.2005 <НОМЕР> (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов  при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», что является обстоятельством, отягчающим ответственность ( п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ).
 

    В силу ст. 4.6  КоАП РФ  лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления  в законную силу  постановления о назначении административного наказания до истечения  одного года со дня исполнения данного постановления.
 

     В карточке водителя  (л.д.3) имеются отметки о том, что по указанным выше  нарушениям один год со дня исполнения постановлений о наложении административных штрафов по ним не  истек.
 

    Обстоятельств, смягчающих ответственность, не установлено.
 

    Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что согласно ст. 1.7 КоАП РФ  лицо, совершившее административное правонарушение подлежит ответственности  на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
 

    С учетом данных о личности Бизяева А.И., обстоятельств дела, установленных судом, при наличии пяти непогашенных  согласно ст. 4.6 КоАП РФ административных наказаний суд считает невозможным применение к нему наказание в виде  административного штрафа  в размере  одной тысячи рублей.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11     КоАП  РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Бизяева А.И. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.10 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде  лишения права управления транспортными средствами на срок три месяца.
 

    Разъяснить, что:
 

      В соответствии со ст. ст. 32.5, 32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

      В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами Бизяев А.И.,  лицо, лишенное данного права, должно сдать водительское удостоверение в  ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по месту его жительства,  а в случае утраты водительского удостоверения -  заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья:                        подпись                  О.Н. Моисеенко