Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-676/2014

    Дело № 2-676/288-14
 


 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

                г. Электросталь                                                           29  октября 2014 года
 

 

                Мировой судья  судебного участка № 288 Электростальского судебного района Московской области РФ Моисеенко О.Н., при секретаре судебного заседания Фроловой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуОАО «Ростелеком»  к Косауровой Н.К. о взыскании задолженности по договору на  оказание услуг телефонной связи,
 

 

установил:
 

 

                Истец ОАО «Ростелеком» обратился к мировому судье судебного участка № 288 с иском к Косауровой Н.К. о взыскании СУММА коп. задолженности по договору на оказание услуг телефонной связи и расходов по госпошлине, указав место жительства ответчика: Московская область, г. Электросталь, АДРЕС. В ходе судебного разбирательства из МРО УФМС России по Владимирской области в г. Вязники поступили сведения о том, что ответчик с ДАТА года зарегистрирована по адресу: Владимирская область, АДРЕС, в связи с чем перед судом встал вопрос о направлении дела по подсудности мировому судье по месту регистрации ответчика.Представитель истца в судебное заседание не явился, адресовав суду заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
 

    Ответчик  в судебное заседание не явилась, по указанному истцом  её месту жительства  направлялась судебная заказная с уведомлением корреспонденция, которая возвращена в судебный участок за истечением срока хранения.
 

    Суд счел возможным рассмотреть данный вопрос в отсутствие сторон.
 

                Исследовав документы дела,  суд приходит к следующему.
 

                В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

                 В судебном заседании установлено, что на момент предъявления иска и на момент рассмотрения дела место жительства ответчика: Владимирская область, г. Вязники, ул. АДРЕС. Оно находится в границах судебного участка № 1 г. Вязники Вязниковского района Владимирской области.Оснований для применения ст. 29 ГПК РФ - подсудность по выбору истца не имеется.
 

                Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде  и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Таким образом, при рассмотрении дела  выявилось, что дело было принято к производству с нарушением правил подсудности, что согласно ст. 33 ч.2  ГПК РФ является основанием   для передачи дела, принятого к своему производству, в другой суд.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  28,  33 ч.2 ГПК РФ,
 

 

определил:
 

 

    Передать дело по иску ОАО «Ростелеком»  к Косауровой Н.К.о взыскании задолженности по договору на оказание услуг телефонной связи по подсудности мировому судье судебного участка № 1 г. Вязники Вязниковского района Владимирской области по адресу: 601441, Владимирская область, г. Вязники, АДРЕС. На определение может быть подана частная жалоба в Электростальский городской суд Московскойобласти через мирового судью в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

 

    
 

    
 

    Мировой судья:                     подпись                          О.Н. Моисеенко