Решение по административному делу Карточка на дело № 5-366/2014

    
 

    Дело <НОМЕР> 5-366/288-14
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

                 г. Электросталь                                                               29 октября   2014  года
 

 

                Мировой судья судебного участка № 288 Электростальского судебного района Московской области РФ Моисеенко О.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ в отношении гр-ки Мирошниченко А.С., ДАТА рождения, уроженки МЕСТО РОЖДЕНИЯ, работающей в ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» г. Электросталь, ДОЛЖНОСТЬ, ранее к административной ответственности по Гл. 15 КоАП РФ не привлекавшейся, зарегистрированной и проживающей по адресу: Московская область, Павловский-Посадский район,АДРЕС,
 

 

установил:
 

 

    Гр-ка Мирошниченко А.С., являясь  директором ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», зарегистрированным по юридическому адресу: Московская область, г. Электросталь, АДРЕС, допустила нарушение установленных законодательством РФ о страховых взносах сроков представления оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющих контроль за уплатой страховых взносов, а именно: представила расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за ДАТА года. Согласно п.1 ч.9 ст. 15 Федерального Закона от 24.07.2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.» страхователь обязан представить в ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам не позднее 15 числа ворого календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Расчет за 2 квартал 2014г. должен быть представлен до ДАТА. Расчет в Управление был представлен ДАТА что подтверждает подпись страхователя в расписке о приеме документов от ДАТА года.
 

    Таким образом, выявлено  нарушение  установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления  оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений  в органы  государственных внебюджетных фондов, осуществляющих   контроль за уплатой  страховых взносов за 2 квартал 2014 г.
 

    В судебное заседание Мирошниченко А.С.,  будучи надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, не явилась. Ходатайство об отложении рассмотрения дела, заявленное в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ в письменной форме,  от нее  не поступило. В соответствии со ст. 25.1  КоАП РФ дело рассмотрено в ее  отсутствие.
 

    Исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему.
 

    Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В силу  ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч.1 ст. 26.2).
 

    Факт совершения административного правонарушения и  вина Мирошниченко А.С.  подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, а именно:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>  ХХ от ДАТА, в котором  указаны время, место совершения, событие административного правонарушения, т.е.   обстоятельства, приведенные в установочной части настоящего постановления, где в своих объяснениях она указала, что  свою вину признает, просила рассмотреть дело в ее отсутствие  (л.д.2-3);
 

    -выпиской из Единого  государственного реестра юридических лиц  (л.д.4-5);
 

    -уведомлением о составлении протокола от ДАТА г (л.д.6);
 

    - распиской в приеме расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского  страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР) от ДАТА. (л.д.7).
 

    Проанализировав представленные доказательства, прихожу к следующему.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении является основной формой фиксации доказательств по делам  об административных правонарушениях.
 

    Суд считает, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2  КоАП РФ. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела,   в протоколе отражены.
 

    В соответствии со ст. 28.2 ч.5 КоАП РФ он подписан  должностным лицом его составившим, и  Мирошниченко А.С.,  физическим лицом, в отношении которого  возбуждено дело об административном правонарушении. Никаких замечаний по содержанию и оформлению протокола об административном правонарушении она  не отметила и в него не записала.
 

    Суд констатирует, что все имеющиеся в материалах дела доказательства собраны с соблюдением норм КоАП РФ, являются достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, в совокупности подтверждают одни и те же факты.
 

    Противоправность поведения  Мирошниченко А.С.  заключается в нарушении п.1 ч.9 ст. 15 Федерального Закона от 24.07.2009 года <НОМЕР> «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
 

    Таким образом, Мирошниченко А.С. совершила административное правонарушение, предусмотренное  ст. 15.33 ч.2  КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    При определении вида и размера  административного наказания   учитываю характер совершенного правонарушения, и данные о личности Мирошниченко А.С.: она данное правонарушение по Главе 15 КоАП РФ совершила  впервые, свою вину признает.
 

    Обстоятельств,  смягчающих и отягчающих ответственность, не установлено. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11  КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Мирошниченко А.С. признать виновной  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33 ч.2 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере СУММА рублей.
 

    Административный  штраф  необходимо уплатить на следующие реквизиты:
 

    Счет № 40101810600000010102, УФК по Московской области (для ГУ- Отделение ПФР по г. Москве и Московской области) ИНН 7703363868 / КПП 770301001 В ГРКЦ 119602, г. Москва, ул. Академика Анохина, д.20, к.А, БИК 044583001КБК 392 116 20010 06 6000 140 ОКТМО 46790000
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен  лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.  
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области в течение 10  (десяти) суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                подпись                     О.Н. Моисеенко