Решение по административному делу Карточка на дело № 5-350/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    06 ноября 2014 годаг. Электросталь
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 287 Электростальского судебного района Московской области Чарушникова Т.Н.,  рассмотрев административное дело № 5-284
 

     по ст. 14.16  ч 2.1 КоАП РФ в отношении  Чернышовой Н.В., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>проживающей: г. <АДРЕС>  ,продавца-кассира
 

    магазина «Ветеран» ООО «БЕСТ», расположенного по адресу: г .  <АДРЕС>
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

      <ДАТА3> в 16 часов 23 минуты   ,  Чернышава Н.В. продавец-кассир магазина «Ветеран» ООО «БЕСТ», расположенного по адресу: г .  <АДРЕС>в нарушение части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" допустила розничную продажу алкогольной продукции, а именно: одной банки алкогольного напитка «Страйк» емкостью 0,5 литра и содержанием спирта 7.2% по цене 80 рублей 00 копеек ,  несовершеннолетней <ФИО1> <ДАТА6> рождения, зарегистрированной по адресу : г<АДРЕС>.
 

    Таким образом, совершила правонарушение, предусмотренное ст. 14.16  ч 2.1 КоАП РФ
 

    Привлекаемое лицо  Чернышова Н.В.   в объяснении к протоколу об административном правонарушении написала , что она работает в данном магазине продавцом -кассиром с <ДАТА7> , ранее в торговле не работала. <ДАТА3> примерно  в 16 часов 20 минут в магазин пришла девушка на вид 18-19 лет и попросила продать ей  одну банку алкогольного напитка «Страйк», проверять документы она у нее не стала. Она знает, что продавать   алкогольную продукцию несовершеннолетним запрещено.
 

      Чернышова Н.В.      надлежащим образом была извещена о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении судебной повесткой, доставляемой ей по месту регистрации , оснований для признания обязательным присутствие  Чернышовой Н.В.       при рассмотрении дела у суда не имеется, и считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Чернышовой Н.В.         в её отсутствие.
 

    Исследовав в полном объеме и оценив представленные суду доказательства по делу, суд приходит к выводу, что виновность Чернышовой Н.В.           в совершении административного правонарушения установлена в ходе рассмотрения дела.
 

    В соответствии с частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ административным правонарушением признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
 

    Согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.
 

 

     Вина  Чернышовой Н.В.           в содеянном подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении АБ <НОМЕР> от <ДАТА8>  , протоколом  осмотра  помещений  , территорий  от  <ДАТА3>, в ходе которого   изъяты: кассовый чек , ценник , одна банка алкогольного напитка «Страйк» емкостью 0,5 литра с содержанием спирта 7.2%   , фототаблица к протоколу осмотра от <ДАТА9> ,   объяснениями допрошенных лиц от <ДАТА> ,   рапортом  инспектора ОДН УМВД России по г.о. Электросталь <ФИО2>   от  <ДАТА10> ,   
 

      Давая оценку доказательствам, на основании которых мировой судья пришел к выводу ,  о виновности Чернышовой Н.В.             в совершении административного правонарушения, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законе порядке.
 

     Действия   Чернышовой Н.В.               квалифицированны по ст. 14.16  ч 2.1 КоАП РФ, как нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей  продукции несовершеннолетним.
 

    Санкция статьи 14. 16 ч.2.1  КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
 

    Решая вопрос о назначении административного наказания  , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения , а также личность  правонарушителя   ,   Чернышова Н.В.           ранее не привлекалась к административной ответственности за однородные правонарушения,  поэтому суд приходит к выводу, что ей  необходимо назначить наказание в виде  минимальный размера штрафа,   предусмотренный санкцией ст. 14.16 ч.2.1  КоАП, без конфискацией алкогольной и спиртосодержащей  продукции .  
 

    Обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих ответственность нет.
 

     Руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, Мировой судья
 

 

                                                                         ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Чернышову Н.В.  признать виновной  и подвергнуть административному наказанию по ст. 14. 16 ч.2.1  КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30000( тридцать  тысяч )
 

    Административный штраф уплатить на расчетный счет со следующими реквизитами:
 

    Получатель: Управление Федерального казначейства по Московской области
 

       (УМВД  России по г. о. Электросталь )
 

    Р/С № 40101810600000010102 отделения 1 ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК 044583001 , ИНН 5053005971, КПП 505301001
 

    Код - 18811690040046000140, ОКАТО: 46790000
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его вручения.
 

 

 

 

     Мировой судья                                                                               /Чарушникова Т.Н./