Решение по административному делу Карточка на дело № 5-345/2014

                                                        ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

     28 октября 2014 годаг. Электросталь
 

 

      Мировой судья судебного участка № 287 Электростальского судебного района Московской области Чарушникова Т.Н., рассмотрев административное дело № 5-345, по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении   Дроздова Е.Ю., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>   проживающего : г<АДРЕС>
 

 

                                                            УСТАНОВИЛ:
 

 

     <ДАТА3> в 16 часов 00 минут  Дроздов Е.Ю. , управляя автомашиной ТАГАЗ Тайгер г.н. <НОМЕР>  на улице <АДРЕС>, при обгоне транспортного средства,   выехал  на полосу дороги  , предназначенную    для встречного движения с пересечением сплошной линии разметки 1.1   , в нарушении п. 1.3 ПДД .
 

    Таким образом, совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании  Дроздов Е.Ю.      виновным себя в предъявленном ему нарушении   признал. 
 

      Оснований для  переноса дела у суда нет.  Кроме того,  никаких  ходатайств      не поступало.
 

    При таких обстоятельствах , суд  считает возможным рассмотреть дело.
 

    Исследовав в полном объеме и оценив представленные суду доказательства по делу, суд приходит к выводу, что виновность   Дроздова Е.Ю.       в совершении административного правонарушения установлена в ходе рассмотрения дела.
 

    Выводы суда подтверждаются следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении  50 АК <НОМЕР>  от <ДАТА4>, составленным в отношении     Дроздова Е.Ю. о том,  что он   <ДАТА3> в 16 часов 00 минут  Дроздов Е.Ю. , управляя автомашиной ТАГАЗ Тайгер г.н. <НОМЕР>  на улице <АДРЕС>, при обгоне транспортного средства,   выехал  на полосу дороги  , предназначенную    для встречного движения с пересечением сплошной линии разметки 1.1   , в нарушении п. 1.3 ПДД .
 

    Рапортом сотрудника ДПС <ФИО1> о фактических обстоятельствах правонарушения.
 

    Не доверять представленным в суд доказательствам  у суда нет оснований.   
 

    .В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" раскрыто содержание понятия "выезд на сторону (полосу) встречного движения", под которым признаются прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки , которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги , предназначенную для встречного движения , следует квалифицировать по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ  , поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП Р Ф. Такие ситуации могут возникнуть при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожной разметки 1.1
 

    Давая оценку доказательствам, на основании которых мировой судья пришел к выводу о виновности     Дроздова Е.Ю. в совершении административного правонарушения, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законе порядке.  .                    
 

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина          Дроздова Е.Ю. в совершении действий, указанных в установочной части постановления, доказана, поскольку в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом установлены время, место и обстоятельства совершения правонарушения.
 

    Действия                Дроздова Е.Ю.   квалифицированы судом по ст. 12.15 ч.4  КоАП РФ, поскольку он  в нарушение правил дорожного движения , выехал на сторону , предназначенную для встречного движения .
 

     Санкция статьи 12.15 ч.4 КоАП РФ предусматривает  наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей или лишения права управлять транспортными средствами  на срок от 4 до 6 месяцев. 
 

    Решая вопрос о назначении административного наказания   , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, принимает во внимание, что правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, является грубым нарушением и представляет значительную и реальную угрозу для безопасности дорожного движения, для жизни и здоровья людей, а также личность  правонарушителя, Дроздов Е.Ю.  ранее не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения по КоАП РФ  и поэтому суд приходит к выводу, что     ему          необходимо назначить наказание в виде административного штрафа,  предусмотренного санкцией ст. 12.15.ч 4  КоАП РФ.
 

     Обстоятельства в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающие ответственность нет .
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 .КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                                  ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Дроздова Е.Ю. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ,иподвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей  по следующим реквизитам: Управление Федерального Казначейства по М.О. (УМВД России по  г.о Электросталь ) Р/сч 40101810600000010102 отделение 1 Москва  , БИК  044583001 ИНН 5053005971, КПП 505301001, КБК 18811630020016000140 ОКТМО  46790000 ,УИН 18810450144410009078
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью 287 судебного участка Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                Т.Н. Чарушникова