Решение по административному делу Карточка на дело № 5-302/2014

Дело №5-302/286/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                27 октября 2014 года                                                                      г. Электросталь
 

 

    Мировой судья судебного участка №286 Электростальского судебного района Московской области Силантьева В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношениигражданина Жарикова В.А.,
 

установил:
 

    Жариков  В.А., являясь водителем, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при следующих обстоятельствах:
 

    Дата время в Московской области, г. Электросталь, ул. Х у д. Х, Жариков В.А., управляя транспортным средством Х, г.н. Х, с признаками опьянения, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Таким образом, Жариков В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КРФоАП.
 

              Жариков В.А. на рассмотрение дела  не явился, извещался надлежащим образом, судебная повестка возвращена по истечении срока хранения.
 

                На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствие Жарикова В.А.
 

     Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Жарикова В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КРФоАП установлена в ходе рассмотрения дела и подтверждается  исследованными по делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении Х дата, из которого следует, что дата время в Московской области, г. Электросталь, ул. Х у д. Х, Жариков В.А., управляя транспортным средством Х, г.н. Х, с признаками опьянения, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; при составлении протокола Жариков В.А. указал, что  к доктору ехать не может по личным причинам.
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от дата, в соответствии с которым Жариков В.А. в присутствии двух понятых отстранен от управления автомашиной в связи с выявлением у него признаков опьянения;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от дата, из которого следует, что Жариков В.А. отказался пройти медицинское освидетельствование. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования заявлен в присутствии двух понятых.
 

    - рапортом ИДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь Фаустова А.Н., в соответствии с которым у Жарикова В.А. имелись признаки опьянения - поведение не соответствующее обстановке, нарушение речи,  при этом он отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с пунктом 2.3.2. Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в силу части 1 ст.12.26 КРФоАП, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения, и указанное лицо отказалось от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласно с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (ст.27.12 КРФоАП).
 

    Согласно пункту 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие: запаха алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

      Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законом порядке.
 

    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, мировой судья находит требование сотрудника полиции о направлении Жарикова В.А. на освидетельствование на состояние опьянения законным, поскольку у него были обнаружены признаки опьянения в виде    поведения не соответствующего обстановке, нарушения речи,  выявленные должностным лицом ОГИБДД. Жариков В.А. отказался от прохождения освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о чем имеется отметка в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.
 

    Для квалификации действий Киселева Н.А. имеет значение сам факт отказа от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Мировой судья находит вину Жарикова В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КРФоАП, установленной и полностью доказанной.
 

    Действия Жарикова В.А.  правильно квалифицированы по ст.12.26 ч.1 КРФоАП, поскольку он, управляя транспортным средством с признаками опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении Жарикову В.А. административного наказания, мировым судьей учитывается характер и общественная опасность правонарушения, поскольку управление водителем, имеющим признаки опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от наступления последствий.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Жарикову В.А. не имеется.
 

    На основании изложенного, учитывая характер и степень опасности совершенного деяния, личность правонарушителя, его имущественное положение, суд считает достаточным назначить  наказание в пределах санкции ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст.4.1, 29.9 - 29.11 КРФоАП, мировой судья
 

постановил:
 

    Жарикова В.А.  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

              Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель: Управление Федерального казначейства по Московской области (УМВД по г.о. Электросталь) ИНН - 5053005971, КПП 505301001, Р/С № 40101810600000010102, Отделение 1 Москва БИК 044583001 , КБК - 18811630020016000140, ОКТМО: 46790000. УИН 18810450144410009237. Копию постановления направить Жарикову В.А., должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении. Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской областичерез мирового судью судебного участка №286 Электростальского судебного района Московской области в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                                                                    В.В.Силантьева