Решение по административному делу Карточка на дело № 5-529/2014

Дело № 5-529/14/28 уч.
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    28 октября 2014 год                                                                                      с. Рогачёво
 

 

    Мировой судья судебного участка № 28 Дмитровского судебного района Московской области Е.В. Надеждина, на основании ст.23.1 КоАП РФ, в порядке, предусмотренном ст.29.7 КоАП РФ, рассмотрел материалы административного дела в отношении ГОЛОВИНА <ФИО1>, <ДАТА2>.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Головин И.И. <ДАТА6>, в <ОБЕЗЛИЧИНО>, около дома <НОМЕР>, управляя с явными признаками опьянения автомашиной  <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный номер <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.
 

    Таким образом, Головин И.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. 
 

    Головин И.И., будучи опрошенным в судебном заседании, вину в совершении  вменяемого ему правонарушения не признал, показав, что <ДАТА8> он приехал в г. <АДРЕС>. Ночевал в салоне автомашины, спиртные напитки не употреблял. Он находился в салоне автомашины, которая стояла на <АДРЕС>, спал, когда к нему утром <ДАТА6> подошел сотрудник ДПС. Сотрудник ДПС попросил у него ключи от замка зажигания автомашины, по какой причине не знает. Он отдал ключи, по его просьбе позвонили его знакомому  <ФИО2>, который впоследствии забрал  его - Головина И.И. и автомашину. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ему никто не предлагал, поэтому от прохождения освидетельствования он не отказывался.   По какой причине в отношении него был составлен протокол по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ не знает.
 

    Мировой судья, выслушав Головина И.Н., исследовав письменные материалы административного дела, находит, что действия Головина И.Н. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ по признаку невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Виновность Головина И.Н. объективно подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которому Головиным И.Н. был нарушен п. 2.3.2 ПДД РФ;  протоколом <НОМЕР> от <ДАТА9>  о доставлении Головина И.И.  в Д 4 МО МВД РФ «Малоархангельский» в связи с невозможностью составления протокола об административном правонарушении на месте выявленного административного правонарушения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР>от <ДАТА9>, согласно которого основанием для направления на медицинское освидетельствование являлось: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке, отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте; проколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА9> на том основании, что Головин И.И. управлял автомашиной с признаками  опьянения; протоколом <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА9> о задержании транспортного средства под управлением Головина И.И., в связи с выявленным  правонарушением, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ; рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Малоархангельский» о поступившем сообщении от <ФИО3> в дежурную часть о факте управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный номер <НОМЕР> водителем, находящимся в нетрезвом состоянии; свидетельскими показаниями инспектора  ОГИБДД МО МВД РФ «Малоархангельский» <ФИО4>, данные им в соответствии с требованиями КоАП РФ, а именно перед дачей объяснений, он предупрежден об административной ответственности  по ст.17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, который подтвердил обстоятельства правонарушения  со стороны водителя Головина И.И. изложенные им в протоколе об административном правонарушении,  указав при этом, что в момент задержания Головин И.И. управлял транспортным средством и будучи водителем отказался от законного требования сотрудника ДПС пройти медицинское освидетельствование; свидетельскими показаниями <ФИО5>,  <ФИО6>, данные ими в соответствии с требованиями КоАП РФ, которые являлись очевидцами того, как <ДАТА9> Головин И.И. управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения.
 

    Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях РФ. Основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (ред. от 23.07.2013), водитель транспортного средства обязан, по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    За невыполнение законного требования должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Довод Головина И.И. о том, что <ДАТА9> в момент задержания транспортным средством он не управлял, опровергнуты показаниями инспектора  ОГИБДД МО МВД РФ «Малоархангельский» <ФИО4>, который указал, что в момент задержания Головин И.И. являлся водителем транспортного средства, у которого имелись признаки опьянения, в связи, с чем последнему в присутствии двух понятых было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он ответил отказом, показаниями свидетелей <ФИО5>, <ФИО6>, которые получены с соблюдением требований ст. ст. 26.3, 17.9 КоАП РФ, и из которых следует, что <ФИО5>, <ФИО6> являлись очевидцами того, как Головин И.И. управлял транспортным средством. Показания свидетелей последовательны и согласуются с иным материалам дела. Повода для оговора свидетелями Головина И.И. из материалов дела не усматривается.
 

    Обстоятельств, смягчающих ответственность Головина И.И., мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Головина И.И., мировой судья полагает признать  повторность  совершения однородных административных правонарушений.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень  опасности правонарушения, данные о личности виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности, имеющего удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие обстоятельств смягчающих ответственность, установленное отягчающее обстоятельство ответственность, и приходит к выводу о  назначении  наказания, в пределах санкции ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    На  основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, 12.26 ч. 1, 29.7-29.10 КоАП  РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    ГОЛОВИНА <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения,  предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнуть  административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Указанный штраф  подлежит перечислению в местный бюджет по следующим реквизитам: ИНН: 5753019056 КПП: 575301001 ОКАТО: 54232501000 Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области БИК: 045402001 Расчетный счет получателя: 40101810100000010001 Получатель: УФК по Орловской области (МО МВД России «Малоархангельский», л/с 04541248770) КБК: 18811630020016000140 Наименование платежа административный штраф.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности должно предъявить в вышеуказанный срок мировому судье. При отсутствии документа, подтверждающего уплату штрафа, по истечении шестидесяти дней мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.         
 

    Разъяснить правонарушителю, что, согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в  ОГИБДД  УМВД России по Дмитровскому району МО, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения  срок лишения специального права прерывается.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 28 Дмитровского судебного р-на Московской области со дня получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья: