Решение по административному делу Карточка на дело № 5-592/2014

Дело № 5-592/14/28 уч.
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    30 октября 2014 год                                                                                      с. Рогачёво
 

 

    Мировой судья судебного участка № 28 Дмитровского судебного района Московской области Е.В. Надеждина, на основании ст.23.1 КоАП РФ, в порядке, предусмотренном ст.29.7 КоАП РФ, рассмотрел материалы административного дела в отношении ЦЫЦАРЕВА <ФИО1> <ДАТА2>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Цыцарев В.Н. <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧИНО> около дома <НОМЕР> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, управляя с явными признаками опьянения (резкий запах алкоголя изо рта, выраженное дрожание пальцев рук) автомашиной  <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный номер <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.
 

    Таким образом, Цыцарев В.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. 
 

    Цыцарев В.Н., будучи опрошенным в судебном заседании, вину в совершении  вменяемого ему правонарушения не признал, показав, что <ДАТА5> он управлял транспортным средством. Около дома <НОМЕР> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области  его остановили сотрудники ДПС, проверили документы и он уехал.  В отношении него никакие протоколы не составлялись. Пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения ему сотрудники ДПС не предлагали, от прохождения он не отказывался. В составленных по делу протоколах стоит не его подпись, административный материал в его присутствии не составлялся. 
 

    Мировой судья, выслушав Цыцарева В.Н., исследовав письменные материалы административного дела, находит, что действия Цыцарева В.Н. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ по признаку невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Виновность Цыцарева В.Н. объективно подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому Цыцаревым В.Н. был нарушен п. 2.3.2 ПДД РФ; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которого основанием для направления на медицинское освидетельствование являлось:  резкий запах алкоголя изо рта, выраженное дрожание пальцев рук, отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, где отражено не согласие Цыцарева В.Н. пройти освидетельствование; проколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА7> на том основании, что Цыцарев В.Н. управлял автомашиной с признаками  опьянения; свидетельскими показаниями инспектора  ДПС ОГИБДД УМВД России  по Дмитровскому району МО <ФИО2>, данные им в соответствии с требованиями КоАП РФ, а именно перед дачей объяснений, он предупрежден об административной ответственности  по ст.17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, который показал, что  <ДАТА5> им была остановлена автомашины под управлением водителя Цыцарева В.Н. В ходе проверки документов, было установлено, что у данного водителя имеются признаки опьянения, в связи с чем, тому было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого Цыцарев В.Н. отказался. Кроме того, Цыцарев В.Н. собственноручно подписал все протоколы, составленные в его отношении по факту совершения административного проступка.
 

    Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях РФ. Основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (ред. от 23.07.2013), водитель транспортного средства обязан, по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    За невыполнение законного требования должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Доводы Цыцарева В.Н. о том, что пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения ему сотрудники ДПС не предлагали, от прохождения он не отказывался. В составленных по делу протоколах стоит не его подпись, административный материал в его присутствии не составлялся, мировой судья находит не состоятельными, поскольку никаких достоверных обстоятельств в подтверждение данных доводов Цыцаревым В.Н. не приведено. В то время, как не доверять составленным должностным лицом документам, содержание которых ранее Цыцарев В.Н. не оспаривал, а также объяснениям инспектора ДПС  <ФИО2>, оснований не имеется.
 

    Обстоятельств, смягчающих ответственность Цыцарева В.Н., мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Цыцарева В.Н., мировой судья полагает признать  повторность  совершения  однородного административного правонарушения (<ОБЕЗЛИЧИНО>).
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень  опасности правонарушения, данные о личности виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения, установленное  отягчающее ответственность обстоятельство, отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    На  основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, 12.26 ч. 1, 29.7-29.10 КоАП  РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    ЦЫЦАРЕВА <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения,  предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнуть  административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Указанный штраф  подлежит перечислению в местный бюджет по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Московской области (УМВД России по Дмитровскому району) ИНН 5007008801; КПП 500701001 р/с 40101810600000010102 в Отделение 1 Москва БИК 044583001 КБК 18811630020016000140 ОКТМО 46608000 УИН 18810450140410013705. Наименование платежа административный штраф.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности должно предъявить в вышеуказанный срок мировому судье. При отсутствии документа, подтверждающего уплату штрафа, по истечении шестидесяти дней мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.         
 

    Разъяснить правонарушителю, что, согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в  ОГИБДД УМВД России по Дмитровскому району МО, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения  срок лишения специального права прерывается.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 28 Дмитровского судебного р-на Московской области со дня получения копии постановления.
 

 

 

 

 

    Мировой судья: