Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

                                            (680000 г. Хабаровск, Уссурийский бульвар,9) 20 октября 2014г. г.Хабаровск Мировой судья судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска ГостеваЕ.Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.23 КоАП РФ в отношении Окружного казачьего общества Хабаровского края, юридический адрес: <АДРЕС> ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>,
 

 

    установил:
 

 

            Окружное казачье общество Хабаровского края, расположенное по адресу: <АДРЕС> являясь учредителем печатного издания средства массовой информации - газеты «Приамурский казачий вестник», в нарушении п.п.1,2 ст.7 Федерального закона РФ от 29.12.1994г. №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», <ДАТА3> не представило в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям обязательный 1 экземпляр газеты «Приамурский казачий вестник» <НОМЕР> от <ДАТА3>, а так же не представило в ФГБУ науки Российская ордена «Знак Почета» Книжная палата (Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)) 3 обязательных экземпляра указанного номера газеты, тем самым, совершило административное правонарушение, предусмотренное ст.13.23 КоАП РФ.
 

           Представитель Окружного казачьего общества Хабаровского края в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении не явился, о времени и месте рассмотрения дела Общество уведомлялось надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлено, в связи с чем, учитывая положения ч.2 ст.25.2 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие, при этом учитываются разъяснения, данные в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24.05.2005г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013г. №40) о том, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а так же в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении строка хранения. В отношении указанного Общества возвращено почтовое отправление с отметкой об истечении срока хранения.
 

          Изучив материалы по делу об административном правонарушении, судья пришел к следующему.
 

           Согласно свидетельству о регистрации средства массовой информации ПИ №ТУ27-00293 от 11.05.2012г., Окружное казачье общество Хабаровского края является учредителем газеты «Приамурский казачий вестник».
 

           Из протокола  об административном правонарушении следует, что в отношении печатного издания - газеты «Приамурский казачий вестник» было проведено систематическое наблюдение, в ходе которого выявлен факт нарушения учредителем указанной газеты Окружным казачьим обществом Хабаровского края требований п.п.1,2 ст.7 Закона №77-ФЗ, а именно, не представлен 1 обязательный экземпляр указанной газеты <НОМЕР> от <ДАТА3> в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, и 3 обязательных экземпляра газеты в ФГБУ науки Российская ордена «Знак Почета» Книжная палата (Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)). В соответствии с Уставом редакции указанной газеты, редакция, которая осуществляет свою деятельность, как структурное подразделение указанного Общества.
 

           В соответствии с ч.2 ст.7 Федерального закона РФ от 29.12.1994г. №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Российскую книжную палату, в частности, 9 обязательных экземпляров центральных газет и газет субъектов Российской Федерации на русском языке.
 

            За  нарушение установленного законом порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов редакций или заменяющих их договоров, а равно порядка хранения материалов теле- и радиопередач, предусмотрена административная ответственность по ст.13.23 КоАП РФ.
 

              Вина Окружного казачьего общества Хабаровского края в совершении данного административного правонарушения подтверждается: приказом Роскомнадзора <НОМЕР> от <ДАТА5> о проведении плановых мероприятий систематического наблюдения средств массовой информации, Приложением к Приказу, в котором содержится перечень СМИ, в отношении которых проводится данное мероприятие; докладная записка по результатам проведенного мероприятия: свидетельством о регистрации средства массовой информации; сообщением ФГБУ науки Российская ордена «Знак Почета» Книжная палата о поступлении последнего номера газеты «Приамурский казачий вестник» в марте 2013г.; выпиской из ЕГРЮЛ, а так же протоколом об административном правонарушении, в котором имеется письменное объяснение представителя указанного Общества, согласно которому, факт данного административного правонарушения фактически не отрицается, который соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ и признается допустимым доказательством по делу.
 

              В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное виновное действие физического  или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным  в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм,  за нарушение которых  КоАП или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не приняты всезависящие от него меры по их соблюдению.
 

    Суду не представлены доказательства  в обоснование отсутствия вины в совершении административного правонарушения, следовательно, Окружное казачье общество Хабаровского края подлежит административной ответственности за совершенное административное правонарушение.
 

    Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется.
 

    При назначении административного наказания Окружному казачьему обществу Хабаровского края, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в соответствии с санкцией ст.13.23 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.13.23, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
 

 

постановил:
 

 

    Окружное казачье общество Хабаровского края признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.13.23 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

            Штраф перечислять по следующим реквизитам<НОМЕР>.
 

              В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена мировому судье. За неоплату штрафа в указанный срок, предусмотрена административная ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.
 

             Копию настоящего постановления направить лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

 

             Мировой судья                                                                                                                          Е.Н.Гостева