Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    Постановление
 

     по делу об административном правонарушении
 

                                            (680000 г. Хабаровск, Уссурийский бульвар,9) 20 октября 2014г. г.Хабаровск Мировой судья судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска ГостеваЕ.Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Шишкина ХХ, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

                                                                                   установил:
 

 

              Шишкин С.Ю. <ДАТА3> в 01-11  час. в районе дома <НОМЕР>управляя автомобилем  «ХХ» без г/н, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

            Своими действиями Шишкин С.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

           При рассмотрении дела Шишкин С.Ю. вину в совершении данного административного правонарушения не отрицал, пояснив, что выпил бутылку пива и не видел смысла проходить освидетельствование.
 

            Заслушав Шишкина С.Ю., исследовав материалы дела, судья пришел к выводу  о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в связи со следующим.
 

     Пункт 2.3.2 ПДД РФ обязывает водителя транспортного средства проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

            За невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

           Медицинскому освидетельствованию подлежат водители транспортных средств, в отношении которых согласно критериям, установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.
 

             Постановлением Правительства РФ №475 от 26.06.2008г. (в ред. от 18.11.2013г.) утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила).
 

            Согласно п.10 Правил, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

     Согласно правовой позиции, сформулированной в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006г. №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дел по ст.12.26 КоАП РФ необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование. Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с учетом требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ. Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административномправонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ).
 

            Основанием требований инспектора ДПС о направлении на медицинское освидетельствование Шишкина С.Ю. согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА3> явилось наличие признаков опьянения -запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, а так же отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

               Вина Шишкина С.Ю., кроме признания им вины, указанного протокола о направлении на медицинское освидетельствование, подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о задержании транспортного средства, составленными в присутствии понятых и заверенным последними, а так же протоколом об административном правонарушении.
 

             Указанные протоколы соответствуют требованиям ст.ст.27.12, 27.13, 28.2 КоАП РФ, содержат все необходимые сведения, и с учетом ч.3 ст.26.2 КоАП РФ признаются допустимыми доказательствами по делу.
 

                Представленные по делу доказательства отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в том, что Шишкин С.Ю., являясь водителем транспортного средства, отказался от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

            Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется.
 

            При назначении административного наказания Шишкину С.Ю., судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

              Руководствуясь ч.1 ст.12.26, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
 

 

                                                                                    постановил:
 

 

            Шишкина ХХ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

      Разъяснить положения ст.32.7 КоАП РФ, согласно которым в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления, необходимо сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД. Срок лишения специального права исчисляется со дня сдачи водительского удостоверения, а в случае уклонения от его сдачи, течение срока лишения специального права, прерывается.
 

             Штраф перечислять по следующим реквизитам:
 

             Получатель: <НОМЕР>.
 

             В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена мировому судье. За неоплату штрафа в указанный срок, предусмотрена административная ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.
 

              Копию настоящего постановления направить лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении; полк ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

 

 

            Мировой судья                                                                                                                       Е.Н.Гостева                                                                                            
 

            <ДАТА>