Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

                                  (680000 г. Хабаровск, Уссурийский бульвар,9) 20 октября 2014г. г.Хабаровск Мировой судья судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска Гостева Е.Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.16 КоАП РФ в отношении КочеваИО, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

    установил:
 

 

     Кочев А.А. <ДАТА3> в 19-40 час. управляя автомобилем ХХ <НОМЕР> в <АДРЕС>, нарушил требование знака 5.7.2  «Выезд на дорогу или проезжую часть с односторонним движением» двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением, чем нарушила п.1.3  ПДД РФ.
 

    Своими действиями Кочев А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.16 КоАП РФ.
 

     Кочев А.А. вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью. Пояснив, что не заметил знак. Просил не лишать его права управления транспортными средствами.
 

             Заслушав Кочева А.А. исследовав материалы дела, судья пришел к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 КоАП РФ в связи со следующим.
 

    Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения регулируются Конвенцией ООН «О дорожном движении», принятой 08.11.1968 г., ратифицированной Президиумом Верховного Совета СССР 29.04.1974 г. и вступившей в силу 21.05.1977 г., в соответствии с ч.1 ст.7 которой, пользователи дорог должны вести себя таким образом, чтобы не создавать опасности или препятствий для движения, не подвергать опасности людей и не причинять ущерба государственному, общественному или частному имуществу.
 

               В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

              Знак 5.7.2  «Выезд на дорогу или проезжую часть с односторонним движением» является знаком особых предписаний и означает, что дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.
 

              В судебном заседании установлено, что по <АДРЕС> организовано одностороннее движение со стороны <АДРЕС>.
 

    За движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ.
 

    Объективная сторона данного правонарушения состоит в том, что виновный не соблюдает требования, предписанные дорожными знаками, в данном случае, согласно представленным материалам дела, Кочев А.А. нарушил дорожный знак 5.7.2 «Выезд на дорогу или проезжую часть с односторонним движением».
 

              Вина Кочева А.А., кроме признания им вины, подтверждается схемой происшествия и протоколом об административном правонарушении, который соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, и с учетом ч.3 ст.26.2 КоАП РФ признается допустимым доказательством по делу.
 

    При назначении административного наказания Кочеву А.А., судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.12.16 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст.12.16, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
 

 

постановил:
 

 

    Кочева ИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

            Штраф перечислять по следующим реквизитам:
 

             Получатель: <НОМЕР>.
 

             В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена мировому судье. За неоплату штрафа в указанный срок, предусмотрена административная ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.
 

             Копию настоящего постановления направить лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении; полк ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                  Е.Н.Гостева                                                                                            
 

    <ДАТА>