Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

                                  (680000 г. Хабаровск, Уссурийский бульвар,9) 23 октября 2014г. г.Хабаровск Мировой судья судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска ГостеваЕ.Н.,
 

    с участием помощника Хабаровского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Марченко А.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.1 КоАП РФ в отношении Тивикова ХХ, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>1),
 

    установил:
 

 

            Тивиков С.А., являясь должностным лицом - генеральным директором ОАО «Хабаровскводтранс», расположенном по адресу: <АДРЕС>1, не принял надлежащих мер по организации перевозочного процесса по технологии обеспечивающей безопасные условия перевозок пассажиров, чем допустил нарушение лицензионных условий, а именно: <ДАТА3> в 18-50 час. осуществлялась международная автомобильная перевозка пассажиров по маршруту  Бикин (РФ) - Жаохе (КНР) - Бикин (РФ) на автобусе ХХ с государственным регистрационным номером <НОМЕР>, принадлежащем ОАО «Хабаровскводтранс» с размещением багажа в салоне автобуса в нарушении ст.20 Федерального Закона РФ «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 10.12.1995г., п.55, п.59 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ №112 от 14.02.2009г. Таким образом, Тивиковым С.А. были нарушены п.4 «з,и», п.5 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек», утвержденного постановлением Правительства РФ №280 от 02.04.2012г., тем самым, он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.
 

              Тивиков С.А. в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, его защитник ИО1, действующий на основании доверенности, ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что Тивиков С.А. вину в совершении данного административного правонарушения признает.
 

            Учитывая положения ч.2 ст.25.2 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Тивикова С.А.
 

              Помощник Хабаровского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Марченко А.В. пояснил, что бездействия Тивикова С.А., как должностного лица ОАО «Хабарвскводтранс» образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, за что он подлежит административной ответственности.
 

    Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, судья пришел к выводу о доказанности вины Тивикова С.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ в связи со следующим.
 

    В статье 20 Федерального Закона РФ «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 10.12.1995г. закреплены основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, в частности, они обязаны соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта; организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.
 

    Постановлением Правительства РФ №112 от 14.02.2009г. утверждены Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, в соответствии с пунктами 55 и 59 которых установлено, что размещение ручной клади на местах, предназначенных для сидения, в проходе между сидениями, возле входа или выхода из транспортного средства, в том числе аварийного, запрещается. Багаж, сданный перевозчику, перевозится в багажном отделении транспортного средства, которым осуществляется перевозка пассажира, или отдельно от пассажира багажным автомобилем.
 

    В судебном заседании установлено, что ОАО «Хабаровскводтранс» занимается деятельностью, связанной с осуществлением перевозок пассажиров, <ДАТА3> в 18-50 час. осуществлялась международная автомобильная перевозка пассажиров по маршруту  Бикин (РФ) - Жаохе (КНР) - Бикин (РФ) на автобусе ХХ с государственным регистрационным номером <НОМЕР>, принадлежащем ОАО «Хабаровскводтранс» с размещением багажа в салоне автобуса в нарушении вышеуказанных требований закона. Данное обстоятельство подтверждается представленными материалами дела, в том числе, признанием вины Тивикова С.А. В постановлении прокурора о возбуждении производства по делу об административном правонарушении так же зафиксировано письменное согласие последнего с данным правонарушением.
 

    Постановлением Правительства РФ №280 от 02.04.2012г. утверждено Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случаев если указанная деятельность осуществляется по заказам либо собственных нужд юридического лица и индивидуального предпринимателя), (далее - Положение о лицензировании), в соответствии с п.4 п.п. «з», «и» которого, лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров являются, в том числе, соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"; соблюдение лицензиатом требований, предъявляемых к перевозчику в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
 

    Пунктом 5 Положения о лицензировании установлено, что осуществление деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается несоблюдение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами "а", "г" - "и" пункта 4 настоящего Положения, имевшее место повторно в течение года либо повлекшее за собой последствия, предусмотренные частью 11 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
 

    В судебном заседании установлено, что при осуществлении вышеуказанной международной перевозке пассажиров были нарушены лицензионные требования, установленные пунктом 4 подпункты «з» и «и» Положения о лицензировании.
 

             В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное виновное действие физического  или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Распоряжением Министерства имущественных отношений Хабаровского края <НОМЕР> от <ДАТА7> Тивиков С.А. назначен генеральным директором ОАО «Хабаровскводтранс».
 

    Таким образом, Тивиков С.А., являясь должностным лицом указанного Общества, занимающегося предпринимательской деятельностью, связанной с осуществлением перевозок пассажиров и ответственным за безопасность данных перевозок, не принял всех зависящих от него мер для соблюдения требований 20 Федерального Закона РФ «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 10.12.1995г., пунктов 55, 59 Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, что повлекло нарушение лицензионных требований вышеуказанного Положения о лицензировании, тем самым, бездействия Тивикова С.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ -  осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
 

    Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется.
 

    При назначении административного наказания Тивикову С.А., судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, обстоятельством смягчающим административную ответственность учитывается признание вины, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в соответствии с санкцией ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст.14.1, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
 

 

постановил:
 

 

          Тивикова ХХ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
 

          Штраф перечислять по следующим реквизитам:
 

          <НОМЕР>.
 

             В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена мировому судье. За неоплату штрафа в указанный срок, предусмотрена административная ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.
 

             Копию настоящего постановления направить лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении; Хабаровского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры
 

    Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

       Мировой судья                                                                                                                Е.Н.Гостева