Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

                                             (г.Хабаровск, Уссурийский бульвар,9) 23 октября 2014г. г.Хабаровск Мировой судья судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска Гостева Е.Н.,
 

            рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.37 КоАП РФ в отношении  Мох ХХ, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 

 

    установил:
 

 

           Мох Н.В. <ДАТА3> в 17-05 час. в реке Амур в районе дома <АДРЕС>, в нарушении п.72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА4> <НОМЕР>, осуществлял лов рыбы жилковой сетью с моторной лодки «Казанка» без путевки на вылов водных биоресурсов, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.8.37 КоАП РФ.
 

           В судебном заседании Мох Н.В. вину в совершении данного административного правонарушения фактически не отрицал, пояснив, что путевки на вылов рыбы у него не было, хотел поймать рыбу, но не поймал.
 

       Заслушав Мох Н.В., изучив материалы административного дела, судья пришел к выводу о его виновности  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ в связи со следующим.
 

    Согласно п. 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА4> <НОМЕР>,  при любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение ставных, плавных и иных видов сетей.
 

    За нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ.
 

             Вина Мох Н.В., кроме его объяснений, данных при рассмотрении дела, подтверждается: протоколом изъятия от <ДАТА3>, согласно которому произведено изъятие указанной сети; протоколом об административном правонарушении, который соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, и с учетом ч.3 ст.26.2 КоАП РФ признается допустимым доказательством по делу.
 

              Представленные по делу доказательства отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в том, что Мох Н.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.8.37 КоАП РФ.
 

             Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется.
 

    При назначении административного наказания Мох Н.В. судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.8.37 КоАП РФ с конфискацией орудия совершения правонарушения - рыболовной сети..
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.8.37, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
 

 

постановил:
 

 

    Мох ХХ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей  с конфискацией орудия совершения правонарушения - рыболовной сети.   
 

    Конфискованное орудие лова - сеть жилковую 65х65, длиной 30 м., находящуюся на хранении в Хабаровском межрайонном отделе государственного контроля, надзора и рыбоохраны, обратить в федеральную собственность.
 

            Штраф перечислять по следующим реквизитам:
 

           <НОМЕР>.
 

            Копию квитанции необходимо направить в адрес судебного участка, в случае неуплаты штраф подлежит принудительному взысканию.
 

            В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена мировому судье. За неоплату штрафа в указанный срок, предусмотрена административная ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.
 

             Копию настоящего постановления направить лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении; в Хабаровский межрайонный отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
 

    Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка № 28 Центрального района г.Хабаровска в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

          Мировой судья                                                                                                          Е.Н.Гостева                                                                                           
 

          <ДАТА>