Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

                                      (680000 г. Хабаровск, Уссурийский бульвар,9) 28 октября 2014г. г.Хабаровск Мировой судья судебного участка №28 Центрального района г.ХабаровскаГостева Е.Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Подвинцева ХХ, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>
 

 

                                                                               установил:
 

 

              Подвинцев В.Н. <ДАТА3> в 03-45 час. в районе дома <АДРЕС> управлял автомобилем ХХ <НОМЕР> будучи лишенным права управления транспортными средствами, при этом, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2, 2.1.1 Правил дорожного движения РФ.
 

            Своими действиями Подвинцев В.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

             В судебном заседании Подвинцев В.Н. вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью.
 

             Заслушав Подвинцева В.Н., исследовав материалы дела, судья пришел к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ в связи со следующим.
 

               В соответствии с п.2.1.1 ПДД водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

              Пункт 2.3.2 ПДД РФ обязывает водителя транспортного средства проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

               За невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

             Медицинскому освидетельствованию подлежат водители транспортных средств, в отношении которых согласно критериям, установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.
 

             Основанием требований инспектора ДПС о направлении на медицинское освидетельствование Подвинцева В.Н., согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование, явилось наличие признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, а так же отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения был зафиксирован в присутствии понятых и заверен последними. Кроме того, Подвинцев В.Н. не отрицает, что отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

           Согласно правовой позиции, сформулированной в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006г. №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. О наличии признаков опьянения, в частности, могут свидетельствовать характер движения данного транспортного средства, внешний вид водителя, его поведение, запах алкоголя, показания индикаторной трубки "контроль трезвости". Основания, по которым должностное лицо пришло к выводу о нахождении водителя в состоянии опьянения, должны быть отражены в протоколе, что и было сделано сотрудником ГИБДД.
 

               Вина Подвинцева В.Н., кроме признания им вины, протокола о направлении на медицинское освидетельствование, подтверждается так же протоколом о задержании транспортного средства, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, составленными в присутствии понятых и заверенными последними, а так же протоколом об административном правонарушении.
 

               Согласно представленному списку нарушений, Подвинцев В.Н. <ДАТА5> лишен права управления транспортными средствами на срок 19 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6>, имеется отметка о том, что срок исполнения наказания был прерван в связи с тем, что водительское удостоверение не было изъято, на момент составления протокола  <ДАТА3> срок назначенного наказания не истек.
 

              Представленные по делу доказательства отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в том, что Подвинцев В.Н. управлял транспортным средством будучи лишенным права управления транспортными средствами, при этом, отказался от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Протоколы соответствуют требованиям ст.ст.27.12, 27.13, 28.2 КоАП РФ, содержат все необходимые сведения, и с учетом ч.3 ст.26.2 КоАП РФ признаются допустимыми доказательствами по делу.
 

              Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется.
 

              Санкция ч.2 ст.12.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

              Ограничений, установленных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, препятствующих  назначению Подвинцеву В.Н. наказания в виде административного ареста,  судом не  установлено.
 

               При назначении административного наказания Подвинцеву В.Н. судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств смягчающих  и отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

              В соответствии с ч.3 ст.3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.
 

                Административное задержание Подвинцева В.Н. не осуществлялось.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.12.26, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
 

 

                                                                             постановил:
 

 

            Подвинцева ХХ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

           Срок наказания исчислять с 14 часов 00 минут <ДАТА7>
 

            Копию настоящего постановления вручить немедленно лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении; представителю ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску.
 

            Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

 

             Мировой судья                                                                                                                        Е.Н.Гостева