Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    Постановление
 

  по делу об административном правонарушении
 

                                         (680000 г. Хабаровск, Уссурийский бульвар,9) 29 октября 2014г. г.Хабаровск Мировой судья судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска ГостеваЕ.Н.,    
 

      рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ в отношении Попковой ХХ, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>
 

 

    установил:
 

 

              Попкова С.Г. <ДАТА3> в 19-30 час., находясь во дворе дома <АДРЕС>, оскорбила ИО1 высказав в ее адрес нецензурные выражения, которые унижают ее честь и достоинство, тем самым, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.
 

               Прокурор в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, его неявка не является основанием для рассмотрения дела по существу.
 

              В судебном заседании Попкова С.Г. вину в совершении данного административного правонарушения не признала, пояснив, что она проходила с дочерью когда во дворе их дома стояла ИО1 и соседкой и громко кричала на весь двор, что все преподаватели садисты и сволочи. ИО1 постоянно «обливает» всех грязью. Проходя мимо она сказала своей дочери: «Что несет, на себя бы посмотрела». В адрес ИО1 нецензурно она не выражалась, не оскорбляла ее.
 

             В судебном заседании потерпевшая ИО1 показала, что <ДАТА3> она стояла с соседкой ИО3 во дворе их дома и разговаривала, мимо проходила Попкова и говорит: «Дура, ты кто есть такая?», сопровождая это нецензурной бранью в ее адрес, стала говорить, что она бездельница. Данные высказывания она восприняла как оскорбление.
 

              Свидетель ИО4 суду показала, что она является соседкой ИО1 и Попковой, в августе, точную дату не помнит, она разговаривала во дворе со ИО1, услышала сзади голос «Дура, ты кто такая?» и далее два «мата». Она обвернулась, увидела Попкову, повернулась к ИО1 и спросила: «Это она кому?», ИО1 сказала, что это в ее адрес высказывания. Попкова прошла к подъезду, находилась от них на расстоянии около 6 м., и оттуда продолжала говорить в адрес ИО1 «Ты бездельница, иди работай, ты вообще кто?», сопровождая нецензурной бранью. ИО1 была возмущена, у нее руки тряслись, она сказала, что та не впервые высказывается так и она уже устала от этого. Она восприняла слова Попковой, как оскорбления в адрес ИО1.
 

               По ходатайству Попковой С.Г. была допрошена в качестве свидетеля ее дочь - ИО5, которая суду показала, что в тот момент, когда она с мамой проходила мимо стоящих во дворе ИО1 и ИО3, которые разговаривали, мама сказала, не адресуя это ни к кому: «Что опять несет». Она не оскорбляла ИО1, в ее адрес нецензурной бранью не выражались, они прошли мимо и зашли в подъезд.
 

               После допроса свидетеля ИО6 потерпевшая ИО1 и свидетель ИО4 пояснили, что ИО6 с Попковой С.Г. в тот момент не было, Попкова была одна.
 

              Заслушав лиц, принимавших участие в судебном заседании, прокурора, изучив материалы дела, судья пришел к выводу о виновности Попковой С.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ в связи со следующим.
 

               В судебном заседании установлено, что Попкова С.Г. умышленно, в присутствии свидетеля ИО4 оскорбила ИО1, высказав в ее адрес нецензурные выражения, которые унижают ее честь и достоинство, что подтверждается показаниями потерпевшей ИО1, свидетеля ИО4, а так же их письменными объяснениями,  имеющимися в материалах дела, которые не противоречат показаниям, данным при рассмотрении дела.
 

    За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.
 

              В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное виновное действие физического  или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

            Непризнание вины Попковой С.Г. расценивается судом, как желание избежать административной ответственности, ее доводы о том, что она не выражалась в адрес ИО1 нецензурной бранью, не оскорбляла ее, опровергаются показаниями как потерпевшей, так и свидетеля ИО4, не доверять которым у суда не имеется оснований.
 

             К показаниям свидетеля ИО6 суд относится критически, поскольку они так же опровергаются показаниями ИО1 и ИО4, которые утверждают, что ИО6 при указанных событиях не было, при этом учитывается, что последняя является дочерью Попковой С.Г. и соответственно поддерживает позицию, занятую последней.
 

            Оснований для освобождения Попковой С.Г. от административной ответственности не имеется.
 

            При назначении административного наказания Попковой С.Г., судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.5.61, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
 

 

постановил:
 

 

    Попкову Светлану Георгиевну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
 

    Штраф перечислять по следующим реквизитам:
 

    <НОМЕР>.
 

             В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена мировому судье. За неоплату штрафа в указанный срок, предусмотрена административная ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.
 

             Копию настоящего постановления направить лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении; прокурору Центрального района г.Хабаровска. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

 

             Мировой судья                                                                                                       Е.Н.Гостева     
 

             <ДАТА>