Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

                                   (680000 г. Хабаровск, Уссурийский бульвар,9) 20 октября 2014г. г.Хабаровск Мировой судья судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска Гостева Е.Н.,
 

    с участие помощника Хабаровского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Жиляевой О.Ю.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ в отношении Черепанова ХХ, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>
 

 

    установил:
 

 

              Черепанов П.А., являясь должностным лицом - генеральным директором ЗАО «Амурские пассажирские перевозки», расположенном по адресу: <АДРЕС> <ДАТА3> умышленно не выполнил законное требование прокурора, а именно, не выполнил представление Хабаровского транспортного прокурора ИО1 <НОМЕР> от <ДАТА4> по устранению допущенных нарушений законодательства, а именно, не уведомил прокурора о дате и месте рассмотрения представления, не рассмотрел представление с участием представителя прокуратуры, в установленный месячный срок не принял конкретные меры по устранению выявленных нарушений требований законодательства, причин и условий им способствующих, не рассмотрел вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства в сфере защиты прав пассажиров, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.17.7 КоАП РФ.
 

              Черепанов П.А. в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом по месту работы, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлено, учитывая положения ч.2 ст.25.2 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие, при этом учитываются разъяснения, данные в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24.05.2005г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013г. №40) о том, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а так же в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении строка хранения. В отношении Черепанова П.А. с места его проживания вернулся конверт с отметкой об истечении срока хранения.
 

            Помощник прокурора Жиляева О.Ю. пояснила, что в бездействиях Черепанова П.А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, просила привлечь его к административной ответственности. Дополнительно пояснила, что вынесенное прокурором представление в судебном порядке не обжаловалось.
 

    Заслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, судья пришел к выводу о виновности Черепанова П.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ в связи со следующим.
 

    В соответствии с Федеральным законом РФ №2202-01 от 17.01.1992г. «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура  осуществляет надзор за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля и их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
 

    В соответствии со ст.22 указанного Закона, прокурор в случае установления факта нарушения закона вносит представление об устранении нарушений закона.
 

    В соответствии с ч.1 ст.24 указанного Закона, представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
 

    Из представленных материалов дела следует, что по итогу проведенной проверки Хабаровским транспортным прокурором ИО1 внесено генеральному директору ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» Черепанову П.А. представление об устранении нарушений требований законодательства о защите прав пассажиров, выявленных в деятельности ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» при перевозке пассажиров внутренним водным транспортом. Черепанову П.А. требовалось незамедлительно рассмотреть указанное представление с обязательным участием представителя Хабаровской транспортной прокуратуры, в установленный месячный срок принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих; уведомить прокурора о месте и дате рассмотрения представления; рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства в сфере защиты прав пассажиров (с приложением соответствующих приказов о наказании); о результатах рассмотрения представления и принятых мерах письменно сообщить в месячный срок прокурору.
 

    В ответ на указанное представление прокурора генеральный директор ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» Черепанов П.А. письмом <НОМЕР> от <ДАТА6> сообщает о том, что, в деятельности ЗАО «Амурские пассажирские перевозки не имеется нарушений, выявленных и указанных в представлении, следовательно, отсутствуют основания для привлечения лиц к дисциплинарной ответственности.
 

               За умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, предусмотрена административная ответственность по ст.17.7 КоАП РФ.
 

              Объективная сторона анализируемого правонарушения состоит в том, что виновный не выполняет требование прокурора, вытекающие из его полномочий.
 

               Ставить под сомнение законность выданного представления, оснований не имеется, учитывая при этом, что оно в установленном законом порядке не оспаривалось, сведений об этом суду не представлено.
 

               Вина Черепанова П.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ подтверждается представленными материалами дела, в частности, представлением прокурора, письменными ответами Черепанова П.А. <НОМЕР> от <ДАТА6>, <НОМЕР>/1 от 14.08.2014г., постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении и иными представленными материалами дела.
 

               В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное виновное действие физического  или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

              Черепанов П.А., являясь должностным лицом - генеральным директором ЗАО «Амурские пассажирские перевозки», обязан был принять все достаточные и необходимые меры для своевременного и надлежащего исполнения указанного представления прокурора, однако, не принял всех зависящих от него мер в установленный ч.1 ст.24 Закона «О прокуратуре Российской Федерации» месячный срок, его бездействия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ -  умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом. 
 

             Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется.    
 

    При назначении административного наказания Черепанову В.А., судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ст.17.7 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.17.7, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
 

 

постановил:
 

 

    Черепанова ХХ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 

    Штраф перечислять по следующим реквизитам:
 

    <НОМЕР>.
 

             В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена мировому судье. За неоплату штрафа в указанный срок, предусмотрена административная ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.
 

             Копию настоящего постановления направить лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Хабаровскому транспортному прокурору. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка №28 Центрального района г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления. Мировой судьяЕ.Н.Гостева