Решение по административному делу Карточка на дело № 5-511/2014

    Дело <НОМЕР>
 


 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    31 октября 2014 года г. Щёлково Мировой судья судебного участка № 278 Щелковского судебного района Московской областиПавлова С.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «"Иное"» Хапова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
 

Установил:
 

    <ДАТА3> в 18 часов 00 минут в зданиях и помещениях ООО «"Иное"», осуществляющего управление жилыми домами, расположенными по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 92,94, генеральный директор ООО «"Иное"» Хапов М.Д., не обеспечил своевременное выполнение предписания отдела надзорной деятельности по <АДРЕС> району УНД ГУ МЧС России по <АДРЕС> области, а именно не укомплектовал пожарными рукавами и ручными пожарными стволами пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода; не обеспечил соблюдение проектных решений по оборудованию мест общего пользования пожарными извещателями и оборудованию мусоропровода системой автоматического пожаротушения; не обеспечил взаимосвязь автоматической пожарной сигнализации с различным инженерным оборудованием.
 

    Таким образом, Хапов Михаил Дмитриевич своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

                В судебное заседание Хапов М.Д., не явился, уведомлен, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлял, в связи, с чем суд рассматривает административное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

                Факт совершения административного правонарушения и виновность Хапова М.Д., подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> года; распоряжение от <ДАТА5> года; актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА4> года; предписанием <НОМЕР>  от <ДАТА6>
 

    Административная ответственность по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ наступает за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    Согласно материалам дела в установленные законом сроки предписание <НОМЕР> не обжаловалось, с ходатайством о продлении данного срока в органы государственного пожарного надзора Хапов М.Д., не обращался, в известность о причинах невозможности выполнения предписания не ставил.
 

    Невыполнение предписания <НОМЕР> не оспаривается и подтверждается актом проверки.
 

    Таким образом, установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что Хаповым М.Д., не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению предписания по устранению нарушений в области пожарной безопасности.
 

    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность, а также исключающих производство по делу об административном правонарушении судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст. 4.1, 19.5 ч.1, 29.9 ч.1 п.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

Постановил:
 

    Признать Хапова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.5 ч.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
 

    Разъяснить сторонам право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в Щелковский городской суд Московской области в течение 10 (десяти) дней с момента получения постановления по делу об административном правонарушении, через суд вынесший постановление.
 

    Разъяснить Хапову <ФИО>,, о том, что административный штраф  должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее  60  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты штрафа в сроки, установленные   ст. 32. 2 КоАП РФ, суд принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии  со ст. 20. 25 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
 

 

    "Иное"Мировой судья судебного участка № 278                                                                С.А. Павлова
 

 

 

                Копию постановления направить в адрес гр. Хапова <ФИО>..
 

 

    "Иное"