Решение по административному делу Карточка на дело № 5-306/2014

Постановление
 

    30 октября 2014 года                                                                      г. Щелково, Московская область
 

    Мировой судья 277 судебного участка Щёлковского судебного района <АДРЕС> Левченко М.Б., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Шишкина А.О., <ДАТА2> рождения, уроженца: <АДРЕС>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, о привлечении его к административной ответственности предусмотренной ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ,
 

                                                                             установил:
 

    <ДАТА3> в <ДАТА>  Шишкин А.О.,  управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, в г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>, в нарушение требований 2.7 ПДД РФ после совершения дорожно-транспортного происшествия употребил спиртные напитки,  за что предусмотрена ответственность по ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

     Шишкин А.О.  в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д.3). Ходатайств об отложении дела и рассмотрении в его отсутствие не поступало.
 

    В силу ст.25.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело, об административном правонарушении, рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    С учетом надлежащего извещения Шишкина А.О. о времени и месте судебного разбирательства, наличия достаточных материалов дела для полного, всестороннего и объективного разбирательства дела, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины Шишкина А.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, исходя из следующего.
 

    Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

    Частью 3 ст. 12.27 КоАП РФ установлена ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

    Из дела следует, что <ДАТА3>  водитель Шишкин А.О., управлявший автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь задних ходом, совершил наезд на припаркованную около магазина «Дикси», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> машину марки Вольво гос. регистрационный знак: <НОМЕР>, после чего, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, употребил спиртные напитки. Данное обстоятельство было установлено при оформлении дорожно-транспортного происшествия и проведении Шишкину А.О. освидетельствования на состояние опьянения, согласно акту <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленному по вышеуказанному адресу (л.д.6).
 

    Пленум Верховного суда в своем Постановлении № 18 от 24.10.2006г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в п.7 разъяснил, что по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностное лицо военной автомобильной инспекции (часть 2 статьи 27.12 КоАП РФ). Медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе проводить врач-психиатр - нарколог либо врач другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом - фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей). С учетом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.
 

    Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ, вступившим в силу 1 сентября 2013 года, статья 12.8 названного выше Кодекса дополнена примечанием, в соответствии с которым, административная ответственность, предусмотренная этой статьей и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых было установлено, что у Шишкина А.О. на литр выдыхаемого воздуха наличие абсолютного этилового спирта в воздухе составляет 0,846 мг/л (л.д.6).
 

    С результатами проведенного исследования Шишкин А.О. был ознакомлен и согласен, что подтверждается его подписью (л.д.6).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 26.8 КоАП РФ под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
 

    Согласно п. 5 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года N 475, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений.
 

    Как следует из материалов дела, освидетельствование Шишкина А.О. на состояние алкогольного опьянения было произведено с использованием технического средства измерения PRO-100Touch-K SN 901697, соответствующего приведенным выше требованиям, в связи с чем, нет оснований подвергать сомнению полученный результат исследования.
 

 

 

 

    Действия Шишкина А.О. квалифицированы по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку на основании собранных доказательств в том числе, объяснений самого Шишкина А.О., было установлено, что он употребил спиртные напитки после ДТП, к которому был причастен (л.д.12).
 

    Вина Шишкина А.О. в правонарушении также подтверждается другими письменными доказательствами, исследованными судом:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.5),
 

    - справкой о ДТП (л.д.13),
 

    - объяснениями Шишкина А.О (л.д.12);
 

    -  объяснениями <ФИО1> (л.д.11);
 

    -  схемой места ДТП (л.д.14).
 

    - постановлением  ИДПС ОГИБДД МУ МВД России «Щелковское» по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> по ч.2 ст. 12.14 КоАП РФ.
 

    Анализируя представленные письменные доказательства, суд считает, что виновность Шишкина А.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях нашла свое бесспорное подтверждение.
 

    Действия Шишкина А.О., выразившиеся в невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, судом квалифицируются по ст.12.27 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Протокол составлен последовательно, уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    В ходе судебного разбирательства каких-либо данных, свидетельствующих о неправомерности действий сотрудников ОГИБДД, а также составлении протокола судом не установлено.
 

    Обстоятельств,  смягчающих и отягчающих ответственность судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного лица.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

Постановил:
 

    Признать Шишкина А.О. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа - УФК по МО (МУ МВД России «Щелковское»); ИНН: 5050011705; КПП: 505001001; Наименование банка: Отделение 1 Москва; расчетный счет: 40101810600000010102; БИК: 044583001; КБК: 18811630020016000140; ОКТМО: 46659000, УИН: 18810450144310019640.
 

    Разъяснить, что в силу ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

 

    Срок лишения права управления транспортным средством исчислять со дня вступления постановления в законную силу.
 

 

                Разъяснить, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МУ МВД России «Щелковское», а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

       В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 277 судебного участка.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                М.Б.Левченко