Решение по административному делу Карточка на дело № 5-315/2014

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

 

    29 октября 2014 года                                                                г. Щелково Московской области
 

 

                Мировой судья 277 судебного участка Щелковского судебного района Московской области Левченко М.Б.,
 

                рассмотрев в порядке подготовки административный материал об административном правонарушении в отношении ЗАО НПК «НК ЛТД», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.19.5 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА2> главным государственным инспектором отдела фитосантирного надзора Управления Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям <ФИО1> был составлен  протокол <НОМЕР> об административном правонарушении в отношении ЗАО НПК «НК ЛТД» за невыполнение предписания от <ДАТА3> <НОМЕР> за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

                В силу пункта 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
 

       Согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ  В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

       Часть 1 статьи 19.5 предусматривает ответственность  за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

       В протоколе об административном правонарушении ЗАО НПК «НК ЛТД» привлекается за не устранение нарушений в установленный срок, однако данный срок в протоколе отсутствует.
 

       В предписании от <ДАТА3> <НОМЕР> указано на то, что ЗАО НПК «НК ЛТД» должно прекратить реализацию и использование семян в срок до <ДАТА5>, однако в протоколе об административном правонарушении указанный срок отсутствует.
 

       Кроме того, при описании события правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано, что ЗАО НПК «НК ЛТД» реализует в том числе и семена подсолнечника сорта «Джуниор», семена мальвы сорта «Блэк Джек» и «Нью порт» и семена дельфиниума сорта «Галахард». Однако в предписании от <ДАТА3> <НОМЕР> указанные сорта семян не указаны.
 

       Указанные обстоятельства свидетельствуют о несоответствии вынесенного предписания и протокола об административном правонарушении.
 

                В силу ст. 29.4 ч.1 п. 4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении суд выносит определение о возвращении протокола и других материалов дела должностному лицу, которое составило протокол, в случае неправильного составления протокола.
 

                На основании изложенного протокол об административном правонарушении следует возвратить.
 

               Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

                Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> в отношении ЗАО НПК «НК ЛТД»  о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ с приложенными к нему документами возвратить в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в связи с неправильным составлением протокола.
 

 

    Мировой судья                                                                                                       М.Б. Левченко