Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014

Приговор
 

Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014 года                                                                         г. Щелково
 

             Мировой судья судебного участка №277 Щелковского судебного района Московской области Левченко М.Б.,
 

             с участием государственного обвинителя в лице помощника Щелковского городского прокурора Москвитина А.О.,
 

             подсудимого Арзамасцева Ю.В., 
 

             адвоката Щелковского филиала МОКА Трубицина А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 

    при секретаре  Белоглазовой О.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Арзамасцева Ю.В.,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, не работающего,  военнообязанного, холостого, имеющего двух малолетних детей, имеющего среднее профессиональное образование, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 

    - приговором и.о. мирового судьи 282 судебного участка Щелковского района по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде 240 часов обязательных работ,
 

             в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ
 

установил:
 

      Арзамасцев Ю.В. совершил публичное оскорбление  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
 

 

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> <ФИО1>, назначенный приказом <НОМЕР> л/с от <НОМЕР> на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции по г. <АДРЕС> (с/б) МУ МВД России «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» около <ДАТА> от дежурного МУ МВД РФ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» получил указание о необходимости проехать по адресу: <АДРЕС>, так как по данному адресу неизвестный мужчина учинил скандал. <ДАТА3> около <ДАТА>, <ФИО1> с целью установления всех обстоятельств совершенного Арзамасцевым Ю.В. административного правонарушения, доставил последнего в <АДРЕС> наркологический диспансер, по адресу: <АДРЕС>., где в период времени с <ДАТА> указанного дня, в отношении Арзамасцева Ю.В. было начато проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления им алкоголя. В указанное выше время у Арзамасцева Ю.В. понимавшего, что <ФИО1> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, на что указывали обстановка происходящего и наличие на нем форменного обмундирования сотрудника полиции, возник преступный умысел на его публичное оскорбление в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА3> в период с <ДАТА> Арзамасцев Ю.В., находясь в кабинете врача наркологического отделения, расположенного по адресу: <АДРЕС>., посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, стал публично, в присутствии посторонних лиц - <ФИО2> и <ФИО3>, оскорблять <ФИО1>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, тем самым причинил <ФИО1> Ю.В, моральный вред.
 

 

             В судебном заседании подсудимый Арзамасцев Ю.В. показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

 

             Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и  против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражал.
 

 

             Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 

 

             На основании установленных обстоятельств суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора Арзамасцева Ю.В.  без проведения судебного разбирательства.
 

 

      Суд считает предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным  собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по ст.319 УК РФ - то есть публичное оскорбление  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. 
 

 

    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 

 

      Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту проживания характеризуется отрицательно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.Щелково не состоит.
 

 

             В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.
 

 

             Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 

 

             С учетом фактических обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого Арзамасцева Ю.В., отсутствием постоянного заработка,   суд считает возможным назначить наказание Арзамасцеву Ю.В. в виде обязательных работ.
 

 

             С учетом вышеизложенного, руководствуясь  ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 

приговорил:
 

 

             Признать Арзамасцева Ю.В.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ  и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.
 

 

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 

 

             Приговор может быть обжалован в Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью 277 судебного участка Щелковского судебного района Московской области.
 

 

    Мировой судья                                                                             М.Б. Левченко