Решение по административному делу Карточка на дело № 5-467/2014

5-467/14
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    24 октября 2014 года                                  пос. Аничково Щелковский р-он Московская обл.
 

 

    Мировой судья 275-го судебного участка Щёлковского судебного района Московской области Саратцева Ю.В. при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении <НОМЕР>, предусмотренном статьёй 19.5 ч. 1 КоАП РФ в отношении ООО «СИСМА»,
 

установил:
 

    23 октября 2014 года составлен протокол  об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 19.5 ч. 1  КоАП РФ в отношении ООО «СИСМА» по факту неисполнения им законного предписания.
 

    Изучив материалы дела, суд не считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении по существу в связи с неправильным составлением протокола об административном правонарушении в отношении ООО «СИСМА».
 

    Для установления состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, необходимо чтобы предписание, выданное органом, осуществляющим государственный надзор, содержало требование об устранении нарушений законодательства. 
 

    В нарушение требований ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе не указана ссылка на конкретную норму нарушенного закона, предусматривающая соответствующую обязанность лица об устранении нарушений законодательства - оформить правоустанавливающие документы на землю или освободить занимаемый участок.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются … место, время совершения и событие административного правонарушения...
 

    В нарушение указанных требований в протоколе об административном правонарушении местом совершения правонарушения указано: <АДРЕС>, точный адрес места совершения административного правонарушения в материалах дела отсутствует.
 

    В соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ административные дела подлежат рассмотрению в суде по месту совершения административного правонарушения, а также по ходатайству лица, по месту его жительства. Таким образом, невозможно определить место совершения правонарушения, а так же определить территориальную подсудность.
 

    В соответствии со ст. 29.4 ч.1 п. 4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, суд выносит определение о возвращении протокола и других материалов дела должностному лицу, которое составило протокол, в случае неправильного составления протокола.
 

    Руководствуясь ст. 29.1, 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

определил:
 

    Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении ООО «СИСМА» возвратить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Щелковский отдел для правильного составления протокола.
 

 

    Мировой судья Ю.В.<ФИО1>