Решение по административному делу Карточка на дело № 5-459/2014

5-459/14
 

    Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    27 октября 2014 года                                           пос. Аничково Щёлковского р-на Московской обл.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 275 Щёлковского судебного района Московской области Саратцева Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Суворина О.В., родившегося  <ДАТА2> в п. <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>,
 

у с т а н о в и л:
 

    Суворин О.В. в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения РФ 22 октября 2014 годав 03 часа 10 минут, двигался у д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> со стороны ул. <АДРЕС> в сторону ул. <АДРЕС> п. Свердловский Щелковского района Московскойобласти, управлял автомашиной Рено Флюэнс р/з <НОМЕР>, имея признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица), от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т. е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Суворин в судебное заседание не явился, извещен надлежаще о месте и времени рассмотрения дела, доказательств уважительности причин неявки не представил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявил, суд рассматривает  дело в его отсутствие.
 

    Вина Суворина в совершении правонарушения подтверждается оглашенными и  исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:
 

    протоколом по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Суворина, который 22 октября 2014 года отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом у сотрудников полиции имелись законные основания для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ввиду того, что у него на момент проверки имели место признаки опьянения;
 

    протоколом об отстранении Суворина от управления транспортным средством от 22 октября 2014 года,из которого следует, что Суворин был отстранен от управления автомашиной в связи с подозрением на наличие у него алкогольного опьянения;
 

    протоколом о направлении Суворина на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 22 октября 2014 года, согласно которого Суворин в присутствии понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    На основании изложенного суд приходит к выводу, что в действиях  Суворина содержатся все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как в соответствии с пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность, а также исключающих производство по делу об административном правонарушении не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, 12.26 ч.1, 29.7 - 29.11, 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

п о с т а н о в и л:
 

    Признать Суворина О.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года, т.е. 18 (восемнадцать) месяцев.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по МО (МУ МВД России «Щелковское») ИНН 5050011705 КПП 505001001 ОКТМО 46659000 № счета получателя платежа 40101810600000010102 Наименование банка: Отделение 1 Москва БИК 044583001 Наименование платежа: административный штраф КБК 18811630020016000140 УИН <НОМЕР>
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты штрафа в сроки, установленные ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии со ст. 20. 25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Разъяснить, что согласно ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОГИБДД МУ МВД РФ «Щёлковское», Московская область г. Щелково ул. Центральная д. 73), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Щёлковский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 дней с момента получения постановления по делу об административном правонарушении.
 

 

 

Мировой судья Ю.В.<ФИО1>