Решение по административному делу Карточка на дело № 5-310/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    05 ноября 2014 годап. Шаховская
 

    Мировой судья Шаховского судебного  участка № 273  Шаховского судебного района <АДРЕС> ГУРОВА О.П.,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении Хольнова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС>,   не имеющего   инвалидности, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, не привлекавшегося к административной ответственности, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Согласно протокола об административном правонарушении,  05.11 2014 года в 00 час.  15 мин.  водитель Хольнов В.В. управлял транспортным средством квадроцикл CF moto без государственных номеров на автодороге у д.33по ул.Партизанская пос.Шаховская Московской области в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, т.е. совершил  административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.3  КРФоАП.
 

    Хольнов В.В. с протоколом об административном правонарушении согласен.
 

    Изучив материалы дела, выслушав Хольнова В.В., суд считает, что виновность его в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КРФоАП, установлена. Санкцией ст.12.8 ч.3 КРФоАП предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами. Вина Хольнова В.В. нашла свое подтверждение в: протоколе об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства вменяемого правонарушения; протоколе об отстранении от управления транспортным средством, согласно которого Хольнов В.В. отстранен от управления транспортным средством на основании признаков опьянения; акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №50АА011359 от 05.11 2014 года, согласно которого у Хольнова В.В. установлено алкогольное опьянение и, с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он согласен; справке ОГИБДД ОМВД России по Шаховскому муниципальному району Московской области, согласно которой Хольнов В.В. не имеет права управления транспортными средствами; других материалах дела; не доверять которым, у суда оснований не имеется. Таким образом, действия Хольнова В.В.  подлежат квалификации по ст.12.8 ч.3 КРФоАП, и меру ответственности ему суд назначает с учётом санкции данной статьи.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного Хольновым В.В. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Хольнов В.В. впервые привлекается к административной ответственности по гл.12 КРФоАП, вину свою полностью признал и раскаялся в совершении административного правонарушения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Хольнова В.В., суд не усматривает. Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, характер совершённого административного правонарушения, а также то, что санкцией ст.12.8 ч.3 КРФоАП предусмотрена административная ответственность в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей, Хольнов В.В. не относится к категории лиц, к которым не может быть применён административный арест, суд определяет ему  минимальную меру наказания в виде административного ареста в пределах санкции данной статьи.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10  КРФоАП, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Хольнова <ФИО1> признать виновным по ст.12.8 ч.3  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок десять суток.
 

    Срок наказания исчислять с 05.11 2014 года с 10 час. 10 мин.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шаховской районный суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

     Мировой судья:                                                                             ГУРОВА О.П.