Решение по административному делу Карточка на дело № 5-624/2014

№ 5-624/14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 30 октября 2014 года г. Шатура Мировой судья судебного участка № 272 Шатурского судебного района Московской области Мышляев А.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении
 

    директора  <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Бобров Г.С.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

установил:
 

    Бобров Г.С.1, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», не своевременно представил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения <ДАТА> по сроку представления <ДАТА3> Налоговая декларация была представлена <ДАТА4>
 

    Бобров Г.С.1 в судебное заседание явился, и пояснил, что отчет был представлен несвоевременно из- за загруженности на работе.
 

    Суд, выслушав Бобров Г.С.1, исследовав письменные материалы дела, приходит  к следующим выводам.
 

    В соответствии со статьей 15.5 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 23 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщик обязан   представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;  представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.
 

    Несмотря на требования законодательства, указанная налоговая декларация была представлена Бобров Г.С.1 в МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области с нарушением установленных законом сроков, в связи с чем в действиях Бобров Г.С.1 имеет место состав правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.
 

    Вина Бобров Г.С.1 в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ, полностью подтверждается исследованными материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательство по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Совокупность указанных доказательств по делу не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
 

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного Бобров Г.С.1 правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, равно как и смягчающих, не установлено. 
 

    Учитывая изложенное,  руководствуясь статьями 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
 

постановил:
 

    Признать Бобров Г.С.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Шатурский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления. Мировой судья А.Н.Мышляев