Решение по административному делу Карточка на дело № 5-332/2014

                                                                                Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

           <ДАТА1>                                                   г.  <АДРЕС>

 

             Исполняющая обязанности мирового судьи  судебного участка № 271 Шатурского судебного района Московской области мировой судья 317 судебного участка Шатурского судебного района Московской области Петрова С.В., рассмотрев материалы административного дела в отношении Михайловой А.И., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу<АДРЕС>, не замужней. Иждивенцев не имеющей, работающей в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений по главе 12 КоАП РФ, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Михайлова А.И., <ДАТА3> в 01 час. 27 мин. возле <АДРЕС> управляла транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, нарушив п. 2.7. ПДД, т. е. совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Михайлова А.И. вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, не признала, с протоколом не согласилась. Пояснила, что поругалась с братом, в ночное время <ДАТА3>  алкоголь не употребляла, приняла лишь спиртосодержащий валокордин. С заключением нарколога после  проведения медицинского освидетельствования  не соглашалась, желала, чтобы тот дополнительно взял кровь на содержание этилового спирта. Полагала, что прибор среагировал на лекарство, не исключая при этом, что этиловый спирт мог находиться в составе валокордина, употребленного накануне остановки её транспортного средства. Процессуальный порядок привлечения к административной ответственности не оспаривает, наличие понятых при производстве процессуальных действий: составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством, протокола о направлении на медицинское освидетельствование подтверждает. Все подписи и собственноручные записи в протоколах принадлежат ей. Адресовала суду собственноручные объяснения, которые приобщены к материалам дела.
 

          Выслушав Михайлову А.И., исследовав материалы дела об административном правонарушении, в том числе обозрев представленный СД-Р диск, мировой судья приходит к выводу о том, что вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 

    В соответствии с протоколом <НОМЕР>  об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленным уполномоченным должностным лицом, Михайлова А.И. привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за нарушение п.2.7. Правил Дорожного движения, выразившемся в управлении транспортным средством, сведения о котором содержатся в протоколе, в состоянии алкогольного опьянения. Форма и содержание протокола соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, он подписан Михайловой А.И. которая  при его составлении была ознакомлена со ст. 51 Конституции РФ, без замечаний. Согласно собственноручных объяснений Михайловой А.И., объяснения по факту правонарушения будут ею даны при рассмотрении дела судом ( л.д. 2).
 

    В соответствии с протоколом <НОМЕР>  от <ДАТА3> Михайлова А.И. была отстранена от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, <ДАТА3>  в 01 час 27 минут в присутствии двух понятых (л.д.3). Возражений  по отстранению от управления Михайловой А.И. не заявлено, протокол подписан ею лично без замечаний. Автомобиль передан  знакомому Михайловой А.И.- <ФИО1> ( л.д.2)
 

    Из рапорта сотрудника ГИБДД следует, что в ходе проверки документов у Михайловой А.И., управлявшей ТС <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, выявлен факт запах алкоголя изо рта. Водителю разъяснены её права и обязанности, после положительного результата медицинского освидетельствования в отношении Михайловой А.И. возбуждено дело об  административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ ( л.д.6).
 

    В соответствии с протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3>,    составленным в 01 час 38  минут, и подписанным двумя понятыми в порядке ст. 25.7 КоАП РФ, Михайлова А.И., управлявшая транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, была направлен  в  01 час 38 минут <ДАТА3> на медицинское освидетельствование по выявленным признакам опьянения: запах алкоголя изо рта (л.д.4). Протокол соответствует ст. 27.12 КоАП РФ.
 

    Перечисленные признаки опьянения в силу п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475), являлись достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения.
 

    Актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА3>   установлено алкогольное опьянение Михайловой А.И. ( л.д.5-5 (об.))
 

    Акт медицинского освидетельствования составлен на бланке формы N <НОМЕР> с указанием времени, места, результатов исследования, данных о дате справки о подготовке врача по вопросам проведения медицинского освидетельствования, подписан врачом и скреплен печатью медицинского учреждения, выводы врача о нахождении Михайловой А.И. в состоянии алкогольного опьянения сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами дела.
 

    Акт соответствует требованиям ст. 26.7.ст.26.11 КоАП РФ, составлен лицом, обладающим соответствующей квалификацией, исследование проводилось с использованием сертифицированного и поверенного средства измерения, допущенного к производству такого рода исследований.
 

    Забор у Михайловой А.И. крови был возможен лишь при отрицательном результате забора выдыхаемого воздуха.
 

    Форма данного акта соответствует требованиям приказа Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. № 308.
 

    Факт употребления спиртосодержащих жидкостей перед составлением административного материала им подтвержден как лично врачу- наркологу ( сообщала ему об употреблении алкоголя <ДАТА6>) , так и в судебном заседании.
 

    Факт управления Михайловой А.И. транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, следует из представленных в дело письменных доказательств, в том числе и записи на СД-Р диске.
 

    Факт нахождения в момент управления транспортным средством Михайловой А.И. в состоянии алкогольного  опьянения  подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
 

    Процессуальных нарушений при проведении освидетельствования и составлении акта освидетельствования суд не усматривает. Доказательства вины являются допустимыми, достаточными для установления вины Михайловой А.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Факт направление на медицинское  освидетельствование Михайловой А.И. зафиксирован  видеозаписью, просмотренной в присутствии Михайловой А.И. в судебном заседании.
 

    Довод  Михайловой А.И. о том, что состояние алкогольного опьянения могло быть вызвано употреблением лекарственных препаратов, содержащих этиловый спирт, и употребленных в связи с болезнью, признается мировым судьей необоснованным, т.к. основания употребления веществ, вызывающих опьянение, на квалификацию правонарушения не влияют. По  ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ квалифицируется управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, факт алкогольного опьянения Михайловой А.И. установлен актом, при этом не имеет значения  каким именно веществом, содержащим этиловый спирт, вызвано алкогольное опьянение.
 

    Повода для необоснованного привлечения Михайловой А.И. к ответственности сотрудником полиции, составившим протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, не усматривается.
 

    Доказательства наличия состояния опьянения водителя Михайловой А.И. являются допустимыми, достаточными для установления вины Михайловой А.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, нарушений при их получении не допущено.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности Михайловой А.И. на момент рассмотрения дела судом не истек.
 

    При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, которое является грубым и создает угрозу причинения ущерба жизни, здоровью и имуществу как самого правонарушителя, так и третьих лиц, обстоятельства, характеризующие личность правонарушителя, а именно  тот факт, что она в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ, привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений по главе 12 КоАП РФ - ст.12.18 КоАП РФ <ДАТА7> , штраф не оплачен ( л.д. 8). 
 

    Указанное обстоятельство учитывается судом в качестве  отягчающего ответственность правонарушителя в соответствии с пп.2 ч.1 ст. 4.3. КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих ответственность правонарушителя, судом не установлено.
 

    Суд назначает Михайловой А.И. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, выше минимального предела, полагая, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Михайловой А.И. правонарушения, некритичного отношения   Михайловой А.И. с совершенному правонарушению, иное наказание не сможет достичь целей наказания, предусмотренных ст. 3.1. КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать виновной Михайлову А.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (Тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год 7 (Семь) месяцев.
 

    Уплату штрафа произвести в установленный законом срок по следующим реквизитам: получатель УФК по МО МВД России «<АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Банк получателя: Отделение 1 <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 46657000, КБК 18811630020016000140, УИН 18810450144110011085.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                Мировой судья                                                                     С.В. Петрова
 

    Примечание:                       
 

    В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ и п.1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения 10-дневного срока со дня вручения или получения копии постановления, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.. Неуплата административного штрафа в данный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. ПОДЛИННИК КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА ПО ДАННОМУ ПОСТАНОВЛЕНИЮ НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ МИРОВОМУ СУДЬЕ. В соответствии с ч. 1.1. , ч.2  ст.32.7 КоАП РФ  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение , в орган ГИБДД по месту жительства ,  а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.  В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В соответствии с п.4.1. ст.32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения специального права , водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.