Решение по административному делу Карточка на дело № 5-309/2014

                                                Дело <НОМЕР>
 

                              ПОСТАНОВЛЕНИЕ           
 

      <ДАТА1>                                                                  г. <АДРЕС>

    Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 271 Шатурского судебного района Московской области  мировой судья 317 судебного участка Шатурского судебного района Московской области   Петрова С.В., рассмотрев материалы административного дела в отношении Эшкобилова М.К., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, со слов работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     Эшкобилов М.К.  <ДАТА3> в 12 часа 26 минут возле <АДРЕС> управляя автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, совершил обгон двигавшегося спереди автотранспортного средства, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив требования дорожной разметки 1.1. приложения № 2 к ПДД РФ,  т. е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание  Эшкобилов М.К.  не явился, хотя о месте и времени его извещен надлежащим образом ( л.д.10). О причинах неявки Эшкобилов М.К. не сообщил, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращался. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ административный материал в отношении  Эшкобилова М.К. рассмотрен в его отсутствие.
 

    Из протокола об административном правонарушении 50 АМ 142379 следует, что Эшкобилов М.К. <ДАТА3> в 12 часа 26 минут возле <АДРЕС>, управляя автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, совершил обгон автотранспортного средства, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, при этом пересек сплошную линию разметки 1.1 приложения № 2 к ПДД РФ. Эшкобилов М.К.   с протоколом согласился, о чем свидетельствует его собственноручная запись в протоколе ( л.д.2).
 

    Согласно видеозаписи правонарушения. Представленной на СД-Р диске, Эшкобилов М.К.  выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив требования дорожной разметки 1.1. приложения № 2 к ПДД РФ.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Все доказательства, представленные в материалах дела, собраны в соответствии с законом, согласуются между собой и подтверждают вину Эшкобилова М.К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в полном объеме.
 

    Эшкобилов М.К. в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ и дорожной разметки выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, которое является грубым и создает угрозу причинения ущерба жизни, здоровью и имуществу как самого правонарушителя, так и третьих лиц, данные о личности Эшкобилова М.К.  , который ранее 8 раз привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений ( л.д. 4-5).
 

    Указанное обстоятельство учитывается судом в качестве  отягчающего ответственность правонарушителя в соответствии с пп.2 ч.1 ст. 4.3. КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Эшкобилова М.К.   признается полное признание им вины в совершенном правонарушении.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности Эшкобилова М.К.  на момент рассмотрения дела судом не истек.
 

    Доказательства вины Эшкобилова М.К.  являются допустимыми, достаточными для установления его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить  наказание в пределах санкции ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 25 декабря 2012 г. № 252-ФЗ) в виде штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

    Признать Эшкобилова М.К. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пяти тысяч) рублей.
 

    Сумма административного штрафа вносится лицом по следующим реквизитам: УФК по МО (Межмуниципальный отдел МВД России «<АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> банк получателя: Отделение 1 Москва, БИК <НОМЕР>, р/с 40101810600000010102, ОКТМО 46657000, КБК 18811630020016000140, УИН 18810450144110010089.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ и п.1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения 10-дневного срока со дня вручения или получения копии постановления, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа. Неуплата административного штрафа в данный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток в соответствии  с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

       Мировой судья                                                                           С.В. Петрова