Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-940/2014

 

Дело № 2-940/2014-270 Именем Российской Федерации ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ городской округ Рошаль Московская область 07 ноября 2014 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 270 Шатурского судебного района Московской области Зайцева А.М. при секретаре Аксеновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУП «ПТО ГХ гор. Рошаля» к Черняеву В.В., Соловьеву Г.А. о взыскании задолженности, УСТАНОВИЛ:Муниципальное унитарное предприятие «Производственно-техническое объединение городского хозяйства гор. Рошаля» обратилось в суд с иском к <ФИО1>, <ФИО2> о взыскании солидарной задолженности в размере 34 679,58 рублей по оплате коммунальных услуг за период с 01 июля 2008 года по 01 февраля 2014 года<ДАТА>
 

    Истец не явился в судебное заседание, просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, полностью поддержав иск.
 

    О времени и месте рассмотрения дела ответчики надлежаще извещены, в суд не явились, об уважительных причинах неявки не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили, поэтому в соответствии со статьей 233 ГПК РФ, дело рассмотрено в порядке заочного производства, поскольку истец против этого не возражает.
 

    Исследовав и оценив в совокупности содержание всех представленных доказательств, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
 

    Иск предъявлен на основании обязательств, возникающих из права собственности на жилое помещение, а правоотношения сторон урегулированы положениями глав 18 и 39 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), раздела II и статей 153-157 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также Правил пользования жилыми помещениями.
 

    Как установлено судом и подтверждено материалами дела, ответчики по праву собственности совместно пользуются жилым помещением, в связи с этим обеспечиваются истцом коммунальными ресурсами в виде холодного водоснабжения и водоотведения.
 

    Статьей 288 ГК РФ и пунктом 3 статьи 30 ЖК РФ бремя содержания жилого помещения возложена на собственника этого помещения, который в силу положений статей 310, 751 ГК РФ и статей 153-157 ЖК РФ обязан своевременно и полностью оплачивать коммунальные услуги, солидарная ответственность членов семьи собственника жилого помещения по таким обязательствам основана на части 3 статьи 31 ЖК РФ. При этом в силу части 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Плата начислена истцом на основании нормативных положений статей 154, 157 ЖК РФ, размер этой платы рассчитан по тарифам, установленным органом местного самоуправления, наделенным отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
 

    Свои обязательства по оплате коммунальных услуг ответчики надлежащим образом не исполняли, поэтому на основании статей 393, 401 ГК РФ обязаны нести имущественную ответственность перед истцом в размере задолженности по правилам статьи 15 ГК РФ.
 

    Судебные расходы по делу в виде уплаченной истцом государственной пошлины в соответствии со статьей 98 ГПК РФ подлежат возмещению в размере пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 194-199, 233-235 ГПК РФ,
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Иск Муниципального унитарного предприятия «Производственно-техническое объединение городского хозяйства гор. Рошаля» удовлетворить.
 

    Взыскать с <ФИО1>, <ФИО2> солидарно в пользу Муниципального унитарного предприятия «Производственно-техническое объединение городского хозяйства гор. Рошаля» задолженность по оплате водоснабжения и водоотведения с 01 июля 2008 года по 01 февраля 2014 года в размере 34 679 (тридцать четыре тысячи шестьсот семьдесят девять) рублей  58 копеек.
 

    Взыскать с <ФИО1>   в пользу Муниципального унитарного предприятия «Производственно-техническое объединение городского хозяйства гор. Рошаля» судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 620 (шестьсот двадцать)  рублей 19 копеек.
 

    Взыскать с <ФИО2>   в пользу Муниципального унитарного предприятия «Производственно-техническое объединение городского хозяйства гор. Рошаля» судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 620 (шестьсот двадцать)  рублей 19 копеек.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Шатурском городском суде через мирового судью в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения судьи об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

Мировой судья                                                                                            А.М. Зайцев