Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-943/2014

Дело № 2-943/2014-270
 

 

Именем Российской Федерации
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ городской округ Рошаль Московская область 07 ноября 2014 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 270 Шатурского судебного района Московской области Зайцева А.М. при секретаре Аксеновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУП «ПТО ГХ гор. Рошаля» к Шерстневу А.А. о взыскании задолженности,УСТАНОВИЛ:
 

    Муниципальное унитарное предприятие «Производственно-техническое объединение городского хозяйства гор. Рошаля» обратилось в суд с иском к <ФИО1> о взыскании солидарной задолженности в размере 9 077,70 рублей по оплате коммунальных услуг за период с 01 июля 2009 года по 01 июля 2014 года<ДАТА>
 

    Истец не явился в судебное заседание, просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, полностью поддержав иск.
 

    О времени и месте рассмотрения дела ответчик надлежаще извещен, в суд не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, поэтому в соответствии со статьей 233 ГПК РФ, дело рассмотрено в порядке заочного производства, поскольку истец против этого не возражает.
 

    Исследовав и оценив в совокупности содержание всех представленных доказательств, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
 

    Иск предъявлен на основании обязательств, возникших из договора социального найма жилого помещения, а правоотношения сторон урегулированы положениями глав 35 и 39 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), главы 8 и статей 153-157 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) а также Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов и Правил пользования жилыми помещениями.
 

    Как установлено судом и подтверждено материалами дела, ответчик является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, в связи с этим обеспечивается истцом коммунальными ресурсами в виде холодного водоснабжения и водоотведения.
 

    Обязанность нанимателя жилого помещения по своевременной и полной оплате жилого помещения и коммунальных услуг установлена статьями 310, 678 ГК РФ, статьями 67, 153-157 ЖК РФ.
 

    При этом в силу пункта 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Плата начислена истцом на основании нормативных положений статей 154, 157 ЖК РФ, размер этой платы рассчитан по тарифам, установленным органом местного самоуправления, наделенным отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
 

    Свое обязательство по договору социального найма жилого помещения ответчик надлежащим образом не исполнял, поэтому на основании статей 393, 401 ГК РФ обязан нести имущественную ответственность перед истцом в размере задолженности по правилам статьи 15 ГК РФ.
 

    Судебные расходы по делу в виде уплаченной истцом государственной пошлины в соответствии со статьей 98 ГПК РФ подлежат возмещению в размере пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 194-199, 233-235 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Муниципального унитарного предприятия «Производственно-техническое объединение городского хозяйства гор. Рошаля» удовлетворить.
 

    Взыскать с <ФИО1> в пользу Муниципального унитарного предприятия «Производственно-техническое объединение городского хозяйства гор. Рошаля» задолженность по оплате водоснабжения и водоотведения с 01 июля 2009 года по 01 июля 2014 года в размере 9 077 (девять тысяч семьдесят семь) рублей 70 копеек.
 

    Взыскать с <ФИО1> в пользу Муниципального унитарного предприятия «Производственно-техническое объединение городского хозяйства гор. Рошаля» судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 400 (четыреста)  рублей 00 копеек.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Шатурском городском суде через мирового судью в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения судьи об отказе в удовлетворении этого заявления.
 


 


 

Мировой судья                                                                                А.М. Зайцев