Решение по административному делу Карточка на дело № 5-707/2014

Дело №5-707/14/27
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    05 ноября 2014 года                                                                                        п. Икша
 

    Мировой судья судебного участка № 27 Дмитровского судебного района Московской области Рогожникова О.А. (141860, Московская область, Дмитровский район, п. Икша, ул. Водников, д. 17), на основании ст.23.1 КоАП РФ, в порядке, предусмотренном ст.29.7 КоАП РФ, рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ  в отношении
 

    ВОРОНКОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область,    <АДРЕС> район,  с. <АДРЕС>,  <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 03 час. 30 мин.  в районе д. 2 Озеро Нерское, д. Агафониха Дмитровского района Московской области,  водитель   Воронков <ФИО>  в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством - автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный  знак  <НОМЕР>,  в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Воронков <ФИО> в судебное заседание  явился.  Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.
 

    В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    Согласно п.2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (алкогольного, наркотического, иного), под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном и утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Мировой судья, исследовав письменные материалы административного дела, находит, что действия водителя образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Виновность  Воронкова <ФИО> в совершении указанного правонарушения,  объективно подтверждается представленными и оцененными в совокупности доказательствами, а именно:
 

    -протоколом об административном правонарушении  от <ДАТА3>, из которого усматривается, что <ДАТА3> в 03 час. 30 мин.  в районе д. 2 Озеро Нерское, д. Агафониха Дмитровского района Московской области,  водитель   Воронков <ФИО>   управлял транспортным средством - автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный  знак  <НОМЕР>,  в состоянии алкогольного опьянения,  в нарушение п. 2.7 ПДД РФ. В протоколе Воронков <ФИО> собственноручно указал, что «выпил две бутылки пива,  поехал на машине, с протоколом согласен»;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, согласно которого основанием для отстранения Воронкова <ФИО> от управления транспортным средством послужило, управление транспортным средством с признаками опьянения, составленного в присутствии двух понятых;
 

    - актом от <ДАТА3> освидетельствования  Воронкова <ФИО> на состояние алкогольного опьянения, с применением технического средства измерения ALCOTECOR Про-100 <НОМЕР> показания которого составили 0,883 мг/л, в связи с чем установлено состояние алкогольного опьянения, составленного в присутствии двух понятых, в котором Воронков <ФИО> собственноручно написал «согласен» и имеется его подпись;
 

    - бумажным носителем с результатами исследования прибора ALCOTECTOR PRO-100 <НОМЕР>, наличие  абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,883 мг/л.;
 

      Не доверять представленным материалам дела у суда не имеется оснований, поскольку они составлены уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях.   Суд считает, что все процессуальные действия были осуществлены в присутствии понятых, которые своей подписью в процессуальных документах удостоверили данный факт, при таких обстоятельствах, у суда не возникает сомнений об их присутствии на месте. Все оформленные протоколы по данному административному делу составлены и вручены  Воронкову <ФИО>
 

    Таким образом, суд считает, что действия   Воронкова <ФИО>  следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения. Оснований для освобождения Воронкова <ФИО> от административной ответственности судом не установлено.
 

        Обстоятельств,   отягчающих ответственность  Воронкова <ФИО> мировым судьей не установлено.      
 

    Смягчающими обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень  опасности правонарушения - совершение грубого нарушения Правил дорожного движения и создание, таким образом, реальной угрозы жизни и безопасности других участников дорожного движения, связанного с источником  повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности привлекался, отсутствие  смягчающих ответственность обстоятельств и приходит к выводу  о  возможности назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    На  основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.8 ч. 1, 29.7-29.10 КоАП  РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    ВОРОНКОВА <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения,  предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание  в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Данный штраф подлежит перечислению на следующие банковские реквизиты: Получатель: УФК по Московской области (УМВД России по Дмитровскому району) ИНН 5007008801, КПП 500701001, р/с 40101810600000010102 в Отделение 1 Москва БИК 044583001 КБК188 1 1630020016000140  назначение платежа - штраф ОКТМО 46608000, УИН 18810450140410007098.
 

    Административный штраф должен быть уплачено лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа, лицо привлеченное к административной ответственности должно предъявить в вышеуказанный срок мировому судье.
 

    Разъяснить   Воронкову <ФИО>  что, согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего  разрешения срок лишения специального права прерывается.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Дмитровский городской суд Московской области со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:  <ОБЕЗЛИЧЕНО>