Решение по административному делу Карточка на дело № 5-702/2014

 

Дело №5-702/14/27
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    05 ноября 2014 года                                                                                        п. Икша<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 27 Дмитровского судебного района Московской области Рогожникова О.А. (141860, Московская область, Дмитровский район, п. Икша, ул. Водников, д. 17), на основании ст.23.1 КоАП РФ, в порядке, предусмотренном ст.29.7 КоАП РФ, рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ  в отношении
 

    СЛЕПКОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,   не работающего,  проживающего по адресу: г. <АДРЕС> р-н, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА5> в 21 час. 15 мин. на 51 км. А-104 Москва-Дмитров-Дубна,  водитель  Слепков <ФИО>    управлял транспортным средством - автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения, от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте отказался, также в нарушение п. 2.3.2. Правил дорожного движения РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Слепков <ФИО>  в судебное заседание не явился, о явке в суд извещался надлежащим образом о чем в материалах дела имеется  почтовая корреспонденция возвращенная в адрес суда  по истечении срок хранения. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступало. При данных обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело  отсутствие   Слепкова <ФИО>
 

     Мировой судья,  исследовав письменные материалы дела, находит, что действия  Слепкова <ФИО>  образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Виновность  Слепкова <ФИО> в совершении указанного правонарушения объективно подтверждается представленными и оцененными в совокупности доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>,  согласно которого Слепков <ФИО> отказался  от прохождения медицинского освидетельствования в нарушение  п.2.3.2 Правил дорожного движения;
 

    -  протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6>, согласно которого Слепков <ФИО> был отстранен от управления автомашиной, поскольку управлял с признаками опьянения, составленного в присутствии  двух понятых;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование  от <ДАТА6>, составленного в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, согласно которого основанием для направления  Слепкова <ФИО> на медицинское освидетельствование послужило отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта,  неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица,  отказ от освидетельствования на месте что согласуется с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475,  отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого  Слепков <ФИО> отказался.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан, по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

     Представленные материалы дела составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях. Каких-либо возражений при составлении процессуальных документов  Слепков <ФИО> не высказал.
 

    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о виновности Слепкова <ФИО> в совершении указанного правонарушения. В его действиях присутствуют признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, поскольку он в нарушении п.2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

        Обстоятельств смягчающих ответственность Слепкова <ФИО> мировым судьей не установлено.      
 

    Обстоятельством отягчающим ответственность Слепкова <ФИО> является повторное совершение  однородного  правонарушения.
 

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень  опасности правонарушения - совершение грубого нарушения Правил дорожного движения и создание, таким образом, реальной угрозы жизни и безопасности других участников дорожного движения, связанного с источником  повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности  привлекался,  отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств и приходит к выводу  о необходимости назначения наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    На  основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.8, 12.26 ч. 1, 29.7-29.10 КоАП  РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    СЛЕПКОВА <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения,  предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание  в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Указанный штраф  подлежит перечислению по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области) ИНН 7703037039; КПП 770245001 р/с 40101810600000010102 в Отделении 1 Москва БИК 044583001 КБК18811630020016000140 ОКТМО 46608000, л/с 04481А83650, УИН 18810450146020026263: Наименование платежа административный штраф.
 

    Административный штраф должен быть уплачено лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа, лицо привлеченное к административной ответственности должно предъявить в вышеуказанный срок мировому судье.
 

    Разъяснить  Слепкову <ФИО>  что, согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего  разрешения срок лишения специального права прерывается.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Дмитровский городской суд Московской области со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:  <ОБЕЗЛИЧЕНО>